Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Комитет облдумы по законодательству и вопросам местного самоуправления намерен изучить эффективность работы чиновников в разных муниципалитетах

Заместитель председателя Муниципального совета Красногвардейского района Ольга Бондарева представила на заседании комитета облдумы по законодательству и вопросам местного самоуправления проект закона «О преобразовании муниципального образования и внесении изменений в статью 14 Белгородской области «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом городского, сельского поселений, городского округа, муниципального района».

Копия-IMG_0455.jpg

Дело в том, что 4 декабря прошлого года в районе состоялся референдум, на котором 90% жителей Стрелецкого сельского поселения проголосовали за разделение территории на две административных единицы: Стрелецкое и Марьевское сельские поселения. Результаты голосования поддержал Муниципальный совет, который теперь и вышел с законодательной инициативой в областную Думу.

IMG_0449.JPG

Однако, по словам Ольги Бондаревой, реформа потребует выделения денежных средств в сумме почти 2,5 миллиона рублей ежегодно на содержание вновь созданной сельской администрации. Этот факт и вызвал вопросы членов комитета.

В частности, его председатель Юрий Селивёрстов отметил, что каждый год более 2 миллионов рублей будут расходоваться на содержание, по сути, увеличенного чиновничьего аппарата. С ним согласились и коллеги Юрий Клепиков и Виталий Слободчук.

Между тем, депутаты подняли вопрос об эффективности работы муниципальных служащих в районах области.

«Сколько нужно чиновников для того, чтобы оказывать муниципальные услуги жителям того же Марьевского сельского поселения? – спрашивает Юрий Селиверстов.

«И чем отличается чиновник из Красногвардейского района от такого же служащего в, скажем, Краснояружском районе?» - добавляет Юрий Клепиков.

Депутаты уверены, что в некоторых муниципалитетах, возможно, чиновников больше, чем необходимо, а в других – наоборот – не хватает.

Присутствовавший на заседании комитета начальник управления государственной службы и кадров департамента кадровой политики региона Александр Верзун отметил, что всего в регионе насчитывается 4560 муниципальных служащих, и, как и предположили депутаты, количество их в каждом районе разнится и не всегда соответствует нормативам.

Представители профильного комитета высказали намерение ситуацию изучить, в частности, проанализировать, насколько эффективно работают муниципальные служащие в том или ином районе области. 

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё