Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская областная Дума провела семинар по вопросам земельного контроля для представителей муниципалитетов

Осуществление муниципального земельного контроля стало темой очередного семинара, который состоялся в областной Думе. В нем принимали участие заместитель председателя законодательного собрания Наталия Полуянова, начальник департамента имущественных и земельных отношений региона Валерий Шамаев, заместитель руководителя областного управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Николай Якушев, представитель регионального управления Россельхознадзора Людмила Смирнова.

«В пятом созыве областной Думы появилось новое направление работы, которое связывает воедино нас и Муниципальные советы, Земские собрания. Это направление мы ставим во главу угла, потому что качественная работа депутатского корпуса должна быть нашей отличительной чертой, - отметила заместитель председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова. – Мы должны повышать информированность депутатов, обсуждать сложное законодательство, учиться правильно составлять нормативные акты и грамотно с ними работать. Вот поэтому мы и проводим такие семинары», - отметила Наталия Полуянова.

Обсуждая работу муниципалитетов в сфере земельного контроля, Валерий Шамаев остановился на нецелевом использовании земель, подчеркнув, что либеральная модель земельного законодательства - не принесёт успеха.

- Часть земель уже задействована в спекулятивном обороте, - отметил начальник департамента.

Валерий Шамаев также обратил внимание представителей органов местного самоуправления на участки для индивидуального жилищного строительства.

- На этой земле люди строят не дома, а бизнес. Кто-то блоки выпускает, кто-то держит по 20 свиней, "кошмаря" соседей. И возникает вопрос, почему к этому всему так лояльно относятся органы местного самоуправления? - отмечает Валерий Шамаев.

IMG_0084.JPG IMG_0076.JPG

В свою очередь, Николай Якушев отметил, что в прошлом году в результате более 4,5 тысячи проверок соблюдения земельного законодательства в муниципалитетах было наложено штрафов на сумму, превышающую 1,3 миллиона рублей.

Между тем, приглашённые на семинар представители муниципалитетов завили о нехватке квалифицированных кадров для осуществления земельного контроля. Штат этих специалистов постоянно сокращается.

- Вот поэтому мы и говорим о взаимодействии, - подчеркнул Николай Якушев, отметив, что его ведомство всегда открыто для консультаций.

О своей готовности помогать муниципальным образованиям в этом непростом деле сказал и Валерий Шамаев. Он отметил, что областной департамент готов выстраивать диалог с представителями районов, чтобы в регионе было как можно меньше вопросов по поводу земельного контроля.

Ссылки по теме

Александр Скляров провёл личный приём граждан в Новооскольском городском округе
23 августа 2019

Александр Скляров провёл личный приём граждан в Новооскольском городском округе

Николай Мирошниченко провёл приём граждан в Ровеньском районе
29 ноября 2018

Николай Мирошниченко провёл приём граждан в Ровеньском районе

Дума ввела  категорию особо ценных сельскохозяйственных угодий  и согласовала предельные размеры земельных участков для фермеров
23 декабря 2016

Дума ввела категорию особо ценных сельскохозяйственных угодий и согласовала предельные размеры земельных участков для фермеров

Наказание за нарушение требований по использованию земель предлагается ужесточить
17 марта 2015

Наказание за нарушение требований по использованию земель предлагается ужесточить

Показать ещё