Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские правоохранители планируют ввести ответственность за пользование интимными услугами за вознаграждение

Этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления. Инициаторы соответствующих поправок в закон «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» – областное УМВД. Согласно разработанному ведомством проекту закона предлагается ввести ответственность за пользование платными интим-услугами и установить для нарушителей штраф в размере 5000 рублей (КОАП за занятия проституцией установлен штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей).

IMG_0514.jpg

Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по Белгородской области Владимир Жигайло, сотрудники службы постоянно проводят мероприятия по пресечению и профилактике интимных услуг за денежное вознаграждение. Во всех территориальных органах созданы специальные мобильные группы, которые ежемесячно проводят проверки, ведут мониторинг Интернета. Все собранные данные проверяются и анализируются.

Так, за прошлый год и начало нынешнего года сотрудники полиции выявили 296 административных правонарушений, связанных с оказанием интимных услуг. Мировыми судьями за нарушения в этой сфере были вынесены решения об административных штрафах на сумму 437 тысяч рублей (средняя сумма штрафа составила 1,5 тысячи рублей).

 IMG_0515.jpgТакже сотрудниками правопорядка выявлено 5 случаев незаконного получения дохода от занятий проституцией. Кроме этого, 7 человек привлечены к ответственности за организацию притонов и 1 – за незаконное распространение порнографических материалов.

Между тем, представитель УМВД отметил, что федеральными законами не предусмотрена ответственность  для клиентов проституток,  отсутствует эта норма и в областном законодательстве. 

«Введение такой ответственности будет влиять на снижение уровня проституции и улучшит криминогенную обстановку в целом», - заявил Владимир Жигайло.

Председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов, между тем, заметил, что закон сам по себе достаточно необычен, но, если рассматривать проблему глубоко, то такая норма в законодательстве нужна. 

 Депутат обратил внимание разработчиков закона на возможные трудности с его применением, назвав документ скорее моральным, чем юридическим, а также на проблему исполнения законов, связанных с административными правонарушениями в целом: «Мы сейчас много принимаем решений, связанных с ужесточением административных наказаний. Но не всегда чётко знаем, как эти законы исполняются. Мы принимаем законы не для того, чтобы кого-то запугать, а для того, чтобы создать комфортную среду для законопослушных граждан. И от того, насколько эффективно эти законы работают, настолько и будет определяться их качество. Нас заботит эта проблема, и мы планируем детально рассмотреть правоприменительную практику».  

IMG_0488.jpg IMG_0511.jpg

Как сказал Юрий Селивёрстов, этот вопрос будет обсуждаться на ближайших заседаниях комитета, депутаты обратят внимание на практику применения законов, связанных с административными правонарушениями: на трудности при выявлении и привлечении нарушителей к ответственности, размеры штрафов и т.д.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё