Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты Белгородской областной Думы прокомментировали статью В. В. Путина «Демократия и качество государства»

Председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления областной Думы Юрий Селивёрстов отметил высокую актуальность тем, обозначенных в статье Владимира Путина «Демократия и качество государства»:

– Из всех четырёх опубликованных статей, наверное, эта вызовет наибольшее количество споров и дискуссий, поскольку вопросы, которые в ней затронуты, находятся в центре внимания всей политически активной общественности. Вопросы, связанные с развитием гражданского общества, демократии, усилением гражданских институтов, борьбой с коррупцией – это те темы, которые сегодня активно обсуждаются. У Владимира Путина достаточно конкретное видение решения этих проблем. Единодушного одобрения эти подходы могут и не вызвать, но в этом и есть отличие статей Путина, которые носят дискуссионный характер. Они предполагают широкое обсуждение, формулирование различных подходов, и именно благодаря этому будут приниматься наиболее правильные и оптимальные решения.

Считаю, что наша главная задача – в ближайшее время на региональном уровне восстановить приоритет представительной власти. Белгородская областная Дума V созыва очень много сделала в этом направлении. Например, в части открытости своей деятельности: информационная открытость, непосредственно общение депутатов со своими избирателями, контроль над исполнительной властью. А именно «депутатские часы», которые вошли уже в практику, где заслушивают представителей исполнительных структур. Жёсткость, принципиальность в постановке тех или иных вопросов – это свидетельство того, что роль нашей представительной власти существенно возросла. Думаю, этот процесс будет продолжаться и дальше. Путин в своей статье говорит, что такие формы работы, как депутатский контроль, необходимо развивать. И в плане комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Белгородской областной Думы стоит подготовка соответствующего законопроекта о парламентском контроле.

Я полностью согласен с тезисами в статье о том, что объём полномочий, которые передаются на уровень местного самоуправления, должен возрастать. Они должны иметь соответствующую финансовую поддержку, и для того, чтобы эта финансовая поддержка существовала, необходимо изменить систему формирования бюджетов, которые должны быть сориентированы на наполнение через закреплённые налоги. И, конечно, местное самоуправление должно само определять приоритет проблем и задач, которые перед ними стоят, и отвечать перед населением за их решение.

Депутат Белгородской областной Думы, участник первой онлайн-конференции Андрей Волосенок прокомментировал тезисы статьи В. В. Путина «Демократия и качество государства» о необходимости участия граждан в решении государственных вопросов посредством сети Интернет:

– По своей сути участие общественности в обсуждении законопроекта является законотворческим процессом, в котором напрямую могут участвовать не только органы власти и парламентарии, но и простые граждане нашей страны, на работе и жизни которых напрямую отразится принятие того или иного закона. Считаю это очень важным механизмом демократизации нашего государства. Законопроекты необходимо не только обсуждать, но и реально прислушиваться к мнению народа и дорабатывать проекты законов исходя из дельных предложений граждан.

«Но здесь реализуется только «пассивное право» – возможность гражданина реагировать на те или иные идеи и проекты власти, субъектов законодательной инициативы, – пишет В. В. Путин. – А нам нужно предусмотреть и «активное право» – дать возможность самим гражданам формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты».

Считаю, что предложенная премьер-министром идея о введении обязательного рассмотрения в парламенте общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в интернете, заслуживает отдельного внимания. По сути предлагается совершенно новый законотворческий механизм – не только участие в обсуждении уже имеющегося законопроекта, а гражданам даётся право законодательной инициативы: совсем небольшая инициативная группа людей сможет в определенном интернет-ресурсе вынести на обсуждение самые важные, по их мнению, вопросы. Люди в свободном доступе смогут обсудить предложение, высказать свое мнение и поддержать ту или иную инициативу. И задачей парламентариев будет прислушаться к мнению людей, рассмотреть предложения и реализовать такую инициативу в виде конкретного законопроекта.

Сегодня пример «прямого взаимодействия» представителей законодательной власти и граждан мы можем видеть, например, в работе Общественных приемных В. В. Путина, в которые обращаются граждане, как индивидуально, так и коллективно с наиболее важными для них вопросами. Реализация на деле предложений обсуждения законопроектов и обязательного рассмотрения депутатами общественных инициатив в интернете позволит наладить ещё одну такую продуктивную нить взаимодействия власти и граждан. При этом возможно в рамках пилотных проектов внедрить подобное обсуждение и право инициативы на уровне субъектов РФ.

С текстом статьи «Демократия и качество государства» можно ознакомиться здесь.

Ссылки по теме

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

Показать ещё