Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ирина Севостьянова: главное – помочь детям с ограниченными возможностями самореализоваться

На открывшейся в «Белэкспоцентре» традиционной новогодней выставке-ярмарке представлены работы людей с ограниченными возможностями, они разместились на двух стендах, причём один из них – с детскими поделками. Общественная организация «Тепло души» и Белгородский центр помощи семье и детям вот уже несколько лет подряд выступают с такой инициативой, и с каждым годом представляют всё больше товаров. Бижутерия, посуда, изделия из дерева, расписная посуда и многое другое – всего более трёхсот изделий предлагаются посетителям выставки, но главное – они пользуются спросом.

IMG_8463.JPG

Депутат Белгородской областной Думы Ирина Севостьянова с авторами работ знакома лично.

«Вот эти бусы, серёжки, делает девочка Елизавета Кеня, которая передвигается на специальной коляске, рассказывает депутат. – Врачи говорят, ей полезно заниматься тем, что развивает мелкую моторику. Но дело тут даже не в этом. Видите, работы покупаются, потому что красивые, качественные, и сделаны с душой».

Настенные часы, вырезанные из дерева, тоже привлекают взгляды покупателей.

IMG_8478.JPG IMG_8468.JPG

«Их сделал Серёжа Кичигин. Его врачи называли необучаемым, вспоминает Ирина Севостьянова. – Но преподаватель разглядел способности мальчика, и теперь ребёнок стал лучше разговаривать, и какие прекрасные вещи делает из дерева».

IMG_8465.JPG

На выставке, действительно, много работ Серёжи: деревянная ступка, кухонные принадлежности и даже табуретки.

«Самые маленькие успехи радуют этих людей, говорит Ирина Севостьянова. – Ведь это – возможность самореализоваться. Кто-то скажет: проще было бы дать денег этим людям. Но сами они больше дорожат вот этой возможностью быть полезными, зарабатывать самим».

IMG_8482.JPG

Цену на каждую работу устанавливают её авторы, и все деньги получают они же. Центр помощи семье и детям давно стал членом Белгородской Торгово-промышленной палаты, и места на выставке для работ людей с ограниченными возможностями предоставлены бесплатно.

«Я ваш стенд искала по всему залу, говорит покупатель Вера Семенюта. – Часть новогодних подарков постоянно покупаю здесь, ведь детскими руками сделаны, и чувствуется, что с душой».

«Как правило, на вырученные средства мастера покупают новые материалы, чтобы снова творить и предлагать другим то, что сделали, отмечает Ирина Севостьянова. Много тут они не заработают, в прошлом году выручка от продажи этих работ составила более 30 тысяч рублей. Но главное для авторов изделий – иметь возможность создавать новое и полезное».

Ирина Севостьянова подчёркивает, что такие выставки-продажи авторских работ нужны всем: они учат людей принимать друг друга такими, какие есть и видеть личность в каждом.  

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё