Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Руководители Белгородской области поздравили жителей региона с Днём Конституции РФ

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Конституция Российской Федерации 1993 года вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

За это время, в связи с изменениями именований субъектов федерации и процессами объединения российских регионов, 9 раз изменялась статья 65 Конституции (о составе субъектов Российской Федерации).

В конце 2008 года президент Д. А. Медведев предложил внести изменения в Конституцию, касающиеся увеличения сроков полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы, а также усиления контрольных полномочий Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации. В течение ноября-декабря 2008 года эти изменения были приняты. Это первые существенные поправки к действующей российской конституции за её историю.

Свои поздравления белгородцам с этой датой направили губернатор Белгородской области Евгений Савченко, председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов и главный федеральный инспектор в Белгородской области Александр Закоржевский:

«Принятая 18 лет назад молодая российская Конституция – это не просто нормативный акт. Определяя основные принципы и механизмы взаимодействия между властью, обществом и гражданами, Основной Закон является мощным ориентиром политической жизни России, основой для социально-экономического роста страны, развития эффективных правовых отношений. И не случайно Конституция РФ объявляет высшей ценностью человека, его права и свободы.

Каждый закон, независимо от его масштабности и сферы применения, эффективен только тогда, когда он безоговорочно исполняется и признаётся. Для того чтобы Конституция обрела высшую силу и мощь, необходимо последовательное и тесное взаимодействие всех людей, осознающих свою принадлежность к нашей Родине – великой России. Незыблемость и непререкаемый авторитет Конституции – это плод единых усилий всего нашего многонационального народа.

Сегодня мы видим, что основные принципы, заложенные в Конституции, стали основой для уверенного развития страны. Ярким примером реализации конституционных норм является Белгородская область. Конструктивное сотрудничество правительства области с общественными институтами, динамичный рост промышленного и сельскохозяйственного производства, формирование регионального бизнес-сообщества, благополучие, стабильность, уверенность в завтрашнем дне – именно эти составляющие выражают реальное осуществление конституционных прав белгородцев.

Уважаемые земляки! От всей души поздравляем вас с этим замечательным праздником, желаем вам счастья, здоровья, успехов в осуществлении всех планов и добрых начинаний, мира и согласия!»

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё