Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Госдума утвердила механизм выплаты «подъёмных» сельским врачам

22 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

Закон устанавливает объём и источник выплат в размере 1 млн рублей врачам, приезжающим работать по специальности в сельские населённые пункты. Кроме того, внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании», которые прописывают механизм выделения «подъёмных».

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова отметила, что из бюджета Федерального фонда ОМС в 2012 году будет выделено 11 млрд рублей из расчёта на 11 тыс. медицинских работников, которые примут решение работать на селе. Внесены поправки в Налоговый кодекс для освобождения этих выплат от подоходного налога.

Согласно новому закону, региональные власти должны предоставить приезжающим специалистам как минимум один из трёх возможных вариантов социальной помощи: либо предоставить жильё, либо выделить земельный участок, или же выдать компенсацию части процентной ставки по жилищному кредиту. Также регионы могут предоставить медикам иные виды социальной поддержки.

В конце ноября президент России Дмитрий Медведев заявил, что процентная ставка по ипотеке для врачей должна составлять примерно 5–7%, а первоначальный взнос – не более 10 % от стоимости жилья. Он пояснил, что снижение процентной ставки произойдёт за счёт госгарантий, а если дополнительные субсидии выделят и региональные власти, то ставка может стать ещё ниже.

Напомним, что в бюджете Белгородской области, который рассматривает сейчас региональная Дума в первом чтении, на 2012 год закладывают 52 млн рублей на подъёмные сельским врачам.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы рассмотрели обращение коллег из Коми
17 сентября 2014

Депутаты областной Думы рассмотрели обращение коллег из Коми

Показать ещё