Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутатская группа представила результаты расследования по обращениям общественности Грайворонского района

Депутатская группа, в состав которой вошли представители всех фракций регионального законодательного собрания, завершила расследование фактов, которые были представлены в обращении к областной Думе общественности Грайворонского района. В частности, представители политических и общественных организаций попросили депутатов проанализировать деятельность органов местного самоуправления – бывшего главы муниципалитета Анатолия Суркова и нынешнего – Александра Головина.

В группу, которая проводила расследование, вошли депутаты Николай Шаталов, Валентина Горбач, Николай Мухин, Леонид Новиков, Наталья Губарева и Александр Скляров. Итоги их работы были озвучены в рамках десятого заседания областной Думы.

Как выяснилось в ходе расследования, в 1998 году – а тогда должность главы администрации района занимал Анатолий Сурков – был создан благотворительный Фонд поддержки и развития агропромышленных реформ. Изучая ситуацию, депутатская группа пришла к выводу о том, что Фонд был создан незаконно. Ведь его учредителями – кроме колхозов «Коминтерн» и «Дружба» – выступили государственное унитарное предприятие «Белгородская машино-технологическая станция» и районная администрация, не имевшие на это права.

Фонд просуществовал пять лет, после чего был снят с учёта как юридическое лицо, потому что прекратил свою деятельность по решению учредителей. Тем временем, часть имущества Фонда, которое было сформировано из материальной базы колхозов-учредителей, была списана с баланса. И проверить его движение не представилось возможным. В архиве депутатская группа не нашла ни одного документа о деятельности благотворительного Фонда.

Что же касается нынешнего главы районной администрации Александра Головина, то информация о том, что показатели развития экономики и социальной сферы района под его руководством стали снижаться, не подтвердилась. Показатели рождаемости выросли, а безработицы – наоборот – снизились. Что же касается необоснованного закрытия школ, учреждений здравоохранения, то эти факты не имели места.

Особый интерес общественность района проявила к социальному положению и имуществу родственников как нынешнего руководителя администрации, так и экс-главы муниципалитета. В частности, депутатам пришлось ознакомиться с имуществом членов семьи Анатолия Суркова. Сам же он в личной беседе с депутатской рабочей группой не отрицал, что у его родственников есть определённая собственность.

Между тем, родственники нынешнего главы района, действительно, работают в администрации муниципалитета, но не на руководящих должностях.

Стоит отметить, что мотивированное заключение депутатской рабочей группы было озвучено на заседании Муниципального совета Грайворонского района, в котором принимал участие и актив общественности муниципалитета, и руководители организаций объединений, обратившиеся к депутатам регионального законодательного собрания. На прошедшем заседании областной Думы было принято постановление по мотивированному заключению, которое и будет направлено для рассмотрения в правоохранительные органы. 

Ссылки по теме

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Показать ещё