Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

О самых важных событиях в жизни областной Думы – комментарии председателей комитетов

«Отличие нынешней Думы, в том, что много инициатив, направленных на дальнейшее совершенствование работы Думы, активное её участие в решении конфликтных проблем. Достаточно вспомнить работу думской комиссии по проверки деятельности УК и ТСЖ, по мониторингу ситуации на границе – эти проблемы волнуют всю общественность, и участие депутатов позволило частично их снять, – говорит Юрий Селивёрстов. – И главное, что мы не намерены на этом останавливаться, продолжим практику таких проверок. Очень важна работа с органами местного самоуправления, и практика подтверждает, что эта деятельность правильная и своевременная.

Работу по проверке деятельности УК и ТСЖ отметил и председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту связи и ЖКХ Леонид Новиков.

«Эта работа была значимой для собственников жилья. Результатом её стали горячие споры, надеюсь, что будет и законопроект. Ряд управляющих компаний забывают, что за этим бизнесом стоят люди. И ряд УК проводили тарифную политику необоснованно. Я думаю, мы эту работу будем продолжать и добьёмся того, чтобы тарифы были прозрачными и обоснованными».

«Пусть этот выбор будет предвзятым, но для меня как для представителя белгородского агробизнеса ответ очевиден. Главным событием в жизни Думы 5-го созыва стало создание профильного комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии, – говорит Владимир Зотов. В структуре Думы он образован впервые и произошло это очень своевременно. Белгородская область переживает бурное развитие агропромышленного комплекса. В регион привлекаются многомиллиардные инвестиции, реализуются проекты, дающие сотни новых рабочих мест и миллионы рублей бюджетных поступлений.

Значимость этих процессов, актуальность вопросов, возникающих перед агробизнесом, необходимость решения на законодательном уровне экологических проблем – все это и послужило причиной образования в Думе профильного комитета. Мне доверили его возглавить, и теперь мы работаем в единой команде».

Работу с местным самоуправлением отмечает и председатель комиссии по Регламенту и депутатской этике Виталий Слободчук:

«В ряду наиболее значимых направлений работы Белгородской областной Думы стоит развитие местного самоуправления и в частности – территориального общественного самоуправления. Белгородские законодатели планируют заняться разработкой областного закона «Об общих принципах организации ТОС» в ближайшее время».

Среди значимых событий жизни области в целом, прошедших за этот год, законодатели выделяют празднование столетия канонизации Святителя Иоасафа и участие в торжествах патриарха Кирилла.

«Мне запомнились его слова в проповеди о слове и деле, – говорит Николай Незнамов. – Патриарх говорит о том, что вера без дел мертва. И что слова людей, облечённых властью, если за ними не следуют дела – это суетные слова. Предстоятель Православной церкви старается предостеречь участников предстоящих больших политические событий от обилия больших красивых обещаний и слов, за которыми следуют не дела, а разочарование людей, которым были адресованы эти слова».

Впрочем, принцип – обещать и выполнить – должен лежать в основе работы каждого депутата, говорят народные избранники. И об эффективности работы Думы нужно судить именно по нему. Это критерий многообъемлющий, он включает качество и актуальность принимаемых законов, исполнение конкретных наказов и т.д., а в конечном счёте – благополучие населения.

«Как люди сами оценивают качество жизни в регионе? Только ответ на этот вопрос может дать объективную оценку эффективности работы власти, в том числе законодательной. И отрадно, что ответ этот утвердительный», – комментирует итоги работы Думы Владимир Зотов.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё