Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты Белгородской областной Думы поддерживают инициативу коллег из Госдумы об ограничении продажи энергетических напитков

Председатель Совета некоммерческой организации «Качество жизни» Сергей Алтухов направил письмо в областную Думу с просьбой на законодательном уровне ограничить продажу и потребление так называемых энергетических напитков. Это послужило поводом для заседания круглого стола, посвященного правовому регулированию реализации этих продуктов.

IMG_6152.JPG

Сергей Алтухов заявил, что ситуация с реализацией «энергетиков» – противоречивая, покупают их чаще всего подростки и молодёжь, но мало кто знает, как влияют на организм человека эти напитки.

Начальник управления потребительского рынка области Владимир Зубов отметил, что специалисты его ведомства разделили эти напитки на четыре типа. Первый – это слабоалкогольные «энергетики» с содержанием кофеина, второй – слабоалкогольные коктейли, третий – напитки на основе пива и четвёртый – безалкогольные энергетические напитки.

Главный санитарный врач области Андрей Поляков отметил, что самое пагубное влияние на человеческий организм оказывают как раз «энергетики» с содержанием алкоголя.

«Молодой организм быстро и незаметно привыкает к алкоголю, а потом переходит на более крепкие напитки», – сообщил А. Поляков.

Региональные власти начали решать проблему с потреблением этих напитков ещё в начале года. Было решено заключить соглашение с бизнес-сообществом: объяснить предпринимателям, что отказаться от реализации этих продуктов просто необходимо – и положительные примеры в регионе уже есть.

«В прошлом году мы реализовали более 25 тысяч баночек с этими напитками, стоимостью 1,3 миллиона рублей, получили прибыль в 300 тысяч рублей, в этом же году – допродали 3,6 тысячи баночек и больше не стали завозить», – отметил Анатолий Белоконев, председатель Ракитянского райпо, в структуре которого 55 торговых точек и предприятий общепита. По его словам, здоровье молодёжи дороже прибыли, и в этом Анатолий Белоконев старается убедить всех предпринимателей района.

IMG_6160.JPG

Владимир Зубов говорит, что все оптовики региона отказались от завоза «энергетиков», но спрос есть, а значит – будет и предложение. «Мелкие предприниматели отдельно завозят «энергетики» и продают, потому как отказываться от выручки готовы не все», – отметил В. Зубов.

«Именно поэтому мы и просим ограничить продажу этих напитков на законодательном уровне», – подчеркнул Сергей Алтухов.

Заместитель председателя комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Виктор Филатов отметил, что в Госдуму уже внесён законопроект, который предлагает запретить продажу и распитие этих напитков в транспорте и организациях культуры, в детских, образовательных и медучреждениях, а несовершеннолетним – в любых общественных местах. Белгородские депутаты эту инициативу поддерживают, а региональные власти продолжат активную просветительскую работу: о том, насколько вредны «энергетики», будут рассказывать школьникам и молодёжи.

Ссылки по теме

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

Показать ещё