Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Очередное заседание областной Думы

 8 ноября 2007 года состоялось очередное двадцать первое заседание областной Думы.

     Главным вопросом в повестке дня был проект бюджета области на 2008 год. В докладе начальника департамента экономического развития области – заместителя председателя правительства области А.А. Левченко было отмечено, что в основе планирования социально-экономического развития области на 2008 год и на период до 2010 года находятся Программа улучшения качества жизни населения области, достижения в развитии экономики и социальной сферы, областные целевые программы, которые тесно согласуются с приоритетными национальными проектами. Стартовыми условиями стали предварительные итоги 2007 года. Так, по сравнению с 2006 годом, рост промышленного производства оценивается в 109,2 процента, выпуск сельскохозяйственной продукции - 119,5 процента, объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования - 122 процента. Рост экономики области позволит увеличить реальные денежные доходы населения. Прогнозируемые доходы областного бюджета на 2008 год – 34 636 926 тысяч рублей, расходы – 38 569 518 тысяч рублей.

     Об особенностях бюджета на 2008 год доложил депутатам областной Думы начальник департамента финансов и бюджетной политики - первый заместитель председателя правительства области В.Ф. Боровик. Он особо отметил, что приоритетами являются дальнейшее повышение качества жизни населения, социальная политика и развитие экономики. Намечена дальнейшая реализация целевых программ социальной направленности в здравоохранении, образовании, культуре, молодёжной политике, инновационных программ в промышленном секторе и сельскохозяйственном производстве. Среднемесячная заработная плата в 2008 году в номинальном выражении ожидается в сумме 12 849 рублей.

     В обсуждении проекта закона «Об областном бюджете на 2008 год» приняли участие депутаты С.А.Демченко, В.П.Алтухов, председатель комитета по законодательной деятельности и вопросам местного самоуправления Ю.И.Селивёрстов. Подводя итоги обсуждения главного финансового документа области, председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике Н.В.Незнамов отметил, что в период подготовки бюджета правительством и депутатами была проведена большая подготовительная работа, прошли консультации как по вопросам общей направленности, так и по конкретным статьям.

     В заключение обсуждения перед депутатами выступил губернатор области Е.С.Савченко. Он прокомментировал выступления депутатов и внёс конкретные предложения, которые могли бы найти своё отражение в параметрах бюджета будущего года. А именно, речь шла, в первую очередь, об увеличении финансирования на питание школьников, и не с первого сентября 2008 года, как планировалось ранее, а уже с первого января следующего года. Губернатор говорил о необходимости увеличения фонда заработной платы учителей, но не для всех, а для тех, кто может и умеет работать с детьми эффективно, качественно, по-новому; об инновационных программах в сфере государственного управления; о дальнейшем благоустройстве сельских населённых пунктов, предлагая использовать для этих целей дополнительные доходы бюджета, о льготах на покупку цемента индивидуальным застройщикам.

     Проект закона Белгородской области «Об областном бюджете на 2008 год» депутаты приняли в первом чтении.

     В первом чтении приняты законы «О составлении, рассмотрении и утверждении бюджета Белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования» и «О бюджете Белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год».

     Приняты также законы: «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области», «О государственных гарантиях в Белгородской области», «О реализации в Белгородской области положений Лесного кодекса Российской Федерации», «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района».

     Дума приняла ряд постановлений, назначила мировых судей, согласовала списки для награждений, рассмотрела и поддержала федеральные законопроекты. Также были рассмотрены и другие вопросы.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё