Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Все намеченные планы выполнены

 22 марта 2007 года состоялось четырнадцатое заседание областной Думы.

     Главным вопросом повестки дня был отчёт губернатора Белгородской области Савченко Е.С. о выполнении программ социально-экономического развития области. Как отметил губернатор, качество жизни белгородцев в минувшем году улучшилось, произошёл заметный подъём экономики. Впервые в практике разработана концепция развития региона на период до 2025 года.

     Предметом особой заботы правительства области, органов местного самоуправления всех уровней стала реализация приоритетных национальных проектов: в сфере здравоохранения – открыты новые медицинские учреждения, оснащённые новейшим оборудованием, широко внедряются современная профилактика и диагностика заболеваний; ведётся диспансеризация населения, улучшились условия работы и оплаты труда медицинских работников; в жилищном строительстве – при среднем российском показателе 0,34 квадратных метра на человека в области ежегодно водится 0,63 квадратных метров. В 2006 году в области введено рекордное количество жилья – 946,6 тыс. квадратных метров. На 14 процентов возросла доля индивидуального жилья; в сфере образования – значительные средства направлялись на укрепление материально-технической базы учебных заведений, поощрение коллективов, преподавателей, учителей школ, добившихся высоких результатов в учебно-воспитательной работе. Всего на эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 127,9 млн. рублей. Вводится отраслевая система оплаты труда, позволяющая заинтересовать педагогов в качественном отношении к своему труду, постоянном росте профессионального уровня; в аграрно-промышленном комплексе – увеличился объём валовой продукции сельского хозяйства. Возросло производство мяса, яиц, увеличилось поголовье свиней и птицы. Более 60 процентов предприятий АПК завершили 2006 год с прибылью.

     В целом минувший год отмечен динамичным развитием практически всех отраслей промышленного комплекса. Область продолжает лидировать в Центральном федеральном округе по ряду экономических и социальных показателей.

     Всё это благоприятно сказывается на повышении уровня жизни белгородцев. На 16 процентов возросла среднемесячная заработная плата, растут денежные доходы. В лучшую сторону меняется демографическая ситуация: растёт число браков, меньше становится разводов. В 2006 году в области родилось больше на 5,8 процентов детей, на 4,5 процента уменьшилось число умерших.

     В докладе дан обстоятельный анализ того, что предстоит сделать конкретно на всех направлениях развития области. Нужны ещё качественно новые шаги в экономике, повышении её эффективности и конкурентоспособности. Необходим прогресс на всех участках работы и управления, новые подходы и конструктивные решения. «Население области, - подчеркнул в заключение Е.С.Савченко, - не должно оставаться в стороне от решения масштабных задач. Думаю, что каждый из нас желает жить в стране, которая имеет свой путь развития, свой облик, свои приоритеты, где человек чувствует себя свободным и защищённым».

     Хорошим стимулом в стремлении каждого жителя области внести свой вклад в развитие экономии, здравоохранения, образования, культуры станет решение об объявлении ежегодного областного конкурса «За вклад в реализацию Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области».

     Отчёт губернатора депутаты приняли к сведению.

     Были приняты законы Белгородской области:
«О внесении изменений в закон Белгородской области «Об областном бюджете на 2006 год» и статью 44 закона Белгородской области «Об областном бюджете на 2007 год»;
«О государственных должностях Белгородской области и гарантиях деятельности лиц, их замещающих»;
«О наделении органов местного самоуправления полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства», которым передаются некоторые государственные полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства органам местного самоуправления муниципальных районов.


     Принято также обращение к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Правительству Российской Федерации в связи с обеспокоенностью депутатов областной Думы состоянием пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации. Согласовано присвоение звания «Почётный гражданин Белгородской области» Игрунову Николаю Стефановичу, ветерану труда, за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области, её культурно-исторического потенциала.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё