Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Состоялось заседание Белгородской областной Думы

   27 марта 2008 года состоялось очередное двадцать шестое заседание областной Думы.

     Главным вопросом в повестке дня заседания Думы был отчёт губернатора Белгородской области Савченко Е.С. о выполнении программ социально-экономического развития. Как отметил губернатор, минувший период отмечен творческой, созидательной деятельностью белгородцев, углублением позитивных процессов в экономической и социальной сферах, реализацией приоритетных национальных проектов, динамичным и эффективным развитием всех аспектов жизнедеятельности области.

     Достигнутые успехи, - сказал Е.С.Савченко - это результат плодотворного сотрудничества органов государственной и муниципальной власти, их эффективного взаимодействия с федеральными структурами, представителями политических партий, деловых кругов, руководителями коллективов, деятелями науки и культуры, институтами гражданского общества. Отчёт губернатора депутаты приняли к сведению.

     С отчётом о работе Белгородской областной Думы за период с января по декабрь 2007 года на заседании Думы выступил председатель областной Думы А.Я.Зеликов.

     Приняты законы: «О внесении изменений в Устав Белгородской области», «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об областном бюджете на 2008 год», «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Белгородской области».

     Депутаты приняли постановление «Об обращении Белгородской областной Думы к Президенту Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации по вопросу улучшения материального положения граждан до 1945 года рождения включительно». В постановлении сказано, что в тяжёлые годы Великой Отечественной войны дети привлекались к участию в сельскохозяйственных работах, мобилизовывались для сбора боеприпасов, недоедая и недосыпая были заняты тяжким трудом наравне со взрослыми. В итоге тяжёлые детские годы сказались на их здоровье. С целью улучшения материального положения указанной категории граждан Белгородская областная Дума просит признать их жертвами фашизма и присвоить статус «Дети войны»; повысить размер базовой части трудовой пенсии по старости до 12 тысяч рублей, предусмотреть для «Детей войны» право на одновременное получение двух пенсий и установить базовую часть трудовой пенсии по старости в повышенном размере лицам, достигшим 70 лет.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё