Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Выступление председателя областной Думы Зеликова А.Я. на тридцать шестом заседании областной Думы

 Завершился ещё один, 2008-й год нашей с вами совместной работы в составе Белгородской областной Думы. Вне всякого сомнения, скажем: нами много было сделано в главной сфере деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти - законотворчестве, создании правовых условий и основ для успешной реализации программ социально-экономического развития области, всех сторон её жизнедеятельности.

     Мы искали не в совокупности единства, но более в единообразии разделения мнений. Без суеты и попрания особого мнения, приходя к истине, понимая, что не столько мнения людей, как довод разума – вот универсальная формула нашего поиска её.

     Нет нужды подробно останавливаться на анализе сделанного, приводить и перечислять цифры и конкретные факты. Вам заблаговременно был послан отчётный доклад, с которым, надеюсь, вы внимательно ознакомились. А коль это так, потому внутри каждого из вас сейчас пребывает правда. В вопросах стиля мы часто плыли по течению, но в вопросах принципа стояли твердо, как скала. В этом большая заслуга всех политических партий, всех фракций, комитетов областной Думы.

     Остановлюсь кратко лишь на тех основных задачах, которые необходимо будет решать областной Думе в предстоящий период. Задачи сами по себе непростые и осуществлять их придётся в сложной кризисной обстановке. Мы отдаем себе отчет, что наш великий опыт увеличивает, конечно, нашу мудрость, но не уменьшает наши ошибки.

     Стратегическая задача правительства, всех органов власти области, а значит, в первую очередь, и нас, депутатов, чётко и ясно обозначена в отчёте губернатора области Евгения Степановича Савченко по итогам социально-экономического развития Белгородской области за 2008 год на предыдущем заседании областной Думы 27 января этого года. Сегодня в разгул кризиса депутатская деятельность не просто сыновье служение Белгородчине, а трудный, пока и суровый бой за защиту достигнутых рубежей. Ведь всякое явление в жизни является либо причиной, направленной на нас, либо следствием, идущим от нас. Так произошло и сейчас: где-то кризис зарождается там, за океаном, а все концы трудностей оказались у нас в России.

     Задача: выйти из кризиса в числе первых; во-вторых, не допустить резкого спада производства, роста безработицы, снижения доходов работников; в-третьих, выйти из кризиса окрепшими и сильными.

     Как известно, в области работает план антикризисных мероприятий, созданный совет под руководством губернатора контролирует его реализацию. В его состав входят и депутаты нашей Думы. Исходя из сложившейся ситуации, мы должны в своей практической работе ясно видеть и решать главные её направления. Только через осуществление великих целей человек обнаруживает в себе характер, делающий его примером для других.

     Прежде всего, нужно сохранить экономический рост, наращивать экономическую активность как хозяйствующих субъектов, так и населения (то есть,больше производить то, что продаётся; больше потреблять то, что производится в области; больше продавать за пределы области; больше полученной добавленной стоимости тратить на территории области). То есть делать лишь те глупости, которые требует природа, а не бесплодная фантазия.

     Повторю: экономика Белгородчины – это высокоудойная корова, которая не дает скептикам молока, принуждая их доить быков.

     Нужно стимулировать инвестиционную активность, жёстче контролировать состояние рынка труда, добиваться режима экономии везде и во всём.

     Следует усилить контроль за ценами и качеством товаров и услуг на потребительском рынке, сохранять и развивать интеллектуальный потенциал области, осознавая, что ничто великое не совершается в мире без настойчивости и страстей.

     Важно принимать меры по радикальному изменению форм и методов управления на всех уровнях власти, обеспечивать экономическую и социальную справедливость среди населения области. Ведь причина наших бед не в сокрушительном ударе судьбы, а в мелких ежедневных неурядицах. Надо не столько бороться за человеческие права народа, а как за божественные права человека.

     Разработанный губернатором план антикризисных мероприятий носит наступательный, упреждающий характер, он рассчитан на мыслящих, ответственных и творческих руководителей, способных в необычных обстоятельствах умело работать с людьми. Для достижения цели деловитость и порядочность нужны не менее, чем знания.

     Исходя из этого, и должна строиться работа областной Думы, её комитетов, фракций, каждого депутата. Необходимо и впредь в тесной координации с губернатором, правительством области, другими общественными организациями настойчиво укреплять правовую основу развития отраслей экономики и социальной сферы области, своевременно создавать качественное правовое поле для осуществления всех направлений антикризисного плана. Следует повышать результативность законотворческой работы, укреплять её связь с жизнью, интересами и потребностями людей. Наш девиз сегодня: в дни благополучия пользуйся благами, а в дни несчастья и испытаний – размышляй и действуй.

     Ещё раз подчеркну: как никогда возрастают требования к депутатам за работу с избирателями. Важно оживить, активнее использовать все оправдавшие формы депутатской работы: встречи с избирателями и собрания избирателей, приёмы избирателей по интересующим их вопросам, депутатские слушания и депутатские запросы, «круглые столы» и выступления в средствах массовой информации. Для великих дел необходимо неутомимое постоянство.

     Прав поэт, сказав:

     Когда правители умны,

     И соискатели скромны,

     То благонравны их сыны.

     Важно держать на личном контроле депутатов ситуацию на местах, вникать в детали, чутко и обстоятельно относиться к письмам, жалобам и заявлениям граждан, решительно выступать против бюрократизма и волокиты. Словом, помогать людям пройти через нынешний кризис с минимальным ущербом.

     От всякого, кому дано, много и потребуется. И кому много вверено, с того больше взыщут.

     Только в слаженной, конструктивной совместной работе всех ветвей власти, всех политических партий и всех общественных организаций – залог успешного развития области. Так у нас было, так должно быть и впредь.

     Давайте всегда помнить: в эту самую минуту, когда уже мы здесь ещё свободно дышим, есть много людей, кому дышать невмоготу. В человеке вложена Богом потребность счастья, стало быть, оно закономерно. Обеспечить его – наш долг.

     Спасибо за внимание.
        Прошедшее заседание


02.09.2011
Заседание № 9

 Принятые документы
Законы области


 № 65 от 14.09.2011 г.
О внесении изменений в закон Белгородской области "О государственной гражданской службе Белгородской области"
 № 64 от 14.09.2011 г.
Об утверждении договора о предоставлении государственной гарантии № 2Ф-ГГ-632/11 субъекта Российской Федерации
 № 63 от 14.09.2011 г.
О внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области
 № 62 от 12.07.2011 г.
Об утверждении порядка выписки, отпуска и учёта лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли
 № 61 от 12.07.2011 г.
О внесении изменения в статью 7 закона Белгородской области "О государственной гражданской службе Белгородской области"
 Все законы   
Проекты законов области


 Вх. № 3696-11 от 30.09.2011 г.
О внесении изменений в закон Белгородской области "О создании судебных участков и должностей мировых судей Белгородской области"
 Вх. № 3669-11 от 28.09.2011 г.
О внесении изменений в закон Белгородской области "О создании судебных участков и должностей мировых судей Белгородской области"
 Вх. № 3591-11 от 22.09.2011 г.
О внесении изменений в закон Белгородской области "О регулировании градостроительной деятельности в Белгородской области"
 Вх. № 3407-11 от 09.09.2011 г.
О внесении изменений в закон Белгородской области "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области"
 Вх. № 3300-11 от 01.09.2011 г.
О внесении изменения в ст.7 закона Белгородской области "О наказах избирателей"
 Все законопроекты   

Ссылки по теме

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

Показать ещё