Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Постановление «О результатах расследования ситуации, возникшей в Валуйском и Волоконовском районах Белгородской области в связи с производственной деятельностью ЗАО «Интеко» и ООО «Интеко-Агро»

 Заслушав справку по результатам расследования ситуации, возникшей в Валуйском и Волоконовском районах в связи с производственной деятельностью ЗАО «Интеко» и ООО «Интеко-Агро», приведшей к неблагоприятным социально-экономическим последствиям для жителей указанных районов, в соответствии с законом Белгородской области «О статусе депутата Белгородской областной Думы», статьей 155 Регламента Белгородской областной Думы,

     Белгородская областная Дума постановляет:
Принять к сведению справку по результатам расследования ситуации, возникшей в Валуйском и Волоконовском районах в связи с производственной деятельностью ЗАО «Интеко» и ООО «Интеко-Агро», приведшей к неблагоприятным социально-экономическим последствиям для жителей указанных районов, представленную комиссией по проведению расследования (далее - справка).
Принять обращение депутатов Белгородской областной Думы к органам местного самоуправления, руководителям сельскохозяйственных предприятий, владельцам земельных долей (паёв), всем жителям области (прилагается).
Предложить ООО «Интеко-Агро» разработать и внести на рассмотрение Правительства области в июне – июле 2005 года комплекс мероприятий по восстановлению разрушенного сельскохозяйственного потенциала и возобновлению производственной деятельности в хозяйствах Валуйского и Волоконовского районов.
Рекомендовать управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области (Колесников В.Н.) осуществить плановую проверку использования земельных участков, находящихся в долевой собственности на территориях Валуйского и Волоконовского районов, и принять меры, направленные на устранение существующих нарушений требований действующего законодательства, в том числе рассмотреть возможность изъятия соответствующих земель в государственную собственность в порядке, установленном законодательством.
Рекомендовать управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Белгородской области (Мазуров В.Е.) проверить деятельность хозяйств, находящихся в собственности ЗАО «Интеко», и определить размеры причиненного окружающей среде вреда, в том числе земле как природному объекту.
Рекомендовать прокуратуре Белгородской области (Кондрашов П.П.), управлению внутренних дел Белгородской области (Гончаров Н.В.) принять исчерпывающие меры по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении действующего законодательства.
Департаменту имущественных и земельных отношений Белгородской области (Шамаев В.П.) совместно с управлением Федеральной регистрационной службы по Белгородской области (Антонова А.В.) оказать помощь хозяйствам, образованным на территориях сельскохозяйственных предприятий, входивших и входящих в ЗАО «Интеко», в оформлении землепользования, включая выделение земельных участков в натуре, оформлении договоров аренды и их регистрации. При этом рассмотреть факты нарушения земельного законодательства ЗАО «Интеко» при скупке земельных долей (паёв).
Рекомендовать Губернатору Белгородской области Савченко Е.С. изучить вопрос об оказании финансово-экономической помощи хозяйствам, входящим в ЗАО «Интеко», расположенным на территории Валуйского и Волоконовского районов.
Рекомендовать арбитражным управляющим хозяйств, входящих в ЗАО «Интеко», расположенным на территории Валуйского и Волоконовского районов, принять исчерпывающие меры по возврату основных средств, выведенных из вышеуказанных хозяйств в 2004 году, и включению их в конкурсную массу.
Рекомендовать главам местного самоуправления усилить разъяснительную работу среди собственников земельных долей (паёв) о возможных негативных социально-экономических последствиях их продажи недобросовестным пользователям.
Руководствуясь справкой, выступить с законодательной инициативой по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта закона о внесении изменений в действующее земельное законодательство.
Рекомендовать главам местного самоуправления г. Валуйки и Валуйского района (Посохов И.М.) и Волоконовского района (Шенцев А.М.) разработать мероприятия по дополнительным мерам оказания социальной поддержки жителям соответствующих территорий.
Направить материалы по результатах расследования ситуации, возникшей в Валуйском и Волоконовском районах Белгородской области в связи с производственной деятельностью ЗАО «Интеко» и ООО «Интеко-Агро», Президенту Российской Федерации Путину В.В, Председателю Правительства Российской Федерации Фрадкову М.Е., Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Полтавченко Г.С., Председателям Палат Федерального Собрания Российской Федерации Миронову С.М. и Грызлову Б.В. Просить представителей в Совете Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Белгородской области осветить данную ситуацию на парламентских слушаниях в указанных федеральных органах.
Контроль за исполнением данного постановления возложить на комитет областной Думы по развитию хозяйственного комплекса области (Потапов И.В.). Информацию об исполнении постановления рассмотреть на заседании областной Думы в сентябре 2005 года.


Председатель Белгородской областной Думы А. Зеликов

г. Белгород

19 мая 2005 года

№ 42-11-II

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё