Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сороковое заседание Белгородской областной Думы

  24 марта 2005 года состоялось очередное сороковое заседание Белгородской областной Думы.

     Депутаты приняли областные законы:
«О государственной гражданской службе Белгородской области». В соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» закон устанавливает особенности правового регулирования государственной гражданской службы Белгородской области.
«Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области». Закон определяет особенности организации местного самоуправления на территории Белгородской области, определяются наименования органов местного самоуправления муниципальных образований в области, устанавливаются требования к кандидатам на должность руководителя исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления при назначении их по контракту.
«Об установлении численности и сроков полномочий, определении даты выборов органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований на территории Белгородской области». Закон устанавливает численность каждого представительного органа первого созыва, дату выборов и срок полномочий глав и представительных органов вновь образованных муниципальных образований на территории области.
«О внесении изменений в закон Белгородской области «Об охране здоровья граждан в Белгородской области». Вносятся изменения, касающиеся полномочий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления области в сфере здравоохранения в соответствии с федеральным законодательством.
«О внесении изменений в закон Белгородской области «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района». Законом упраздняется Осколецкое сельское поселение, а населённые пункты, входившие в него, включаются в состав городского поселения «Город Губкин».
«О внесении изменения в закон Белгородской области «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района». Приводится в соответствие наименование населённого пункта – «Оскольное» заменяется на «Окольное».


     В связи с изменением федерального законодательства принята новая редакция Избирательного кодекса Белгородской области.

     Было также принято постановление областной Думы «Об изменении статуса и переименовании посёлка Красногвардейское Красногвардейского района Белгородской области». В соответствии с действующим законодательством, с учётом мнения населения и на основании представления Губернатора Белгородской области изменён статус посёлка Красногвардейское на город местного (районного) значения и одобрено предложение органов местного самоуправления Красногвардейского района о переименовании посёлка Красногвардейское в город Бирюч с последующим направлением соответствующих документов в федеральные органы власти для экспертизы. Связано это и с тем, что в сентябре текущего года исполняется 300 лет со дня основания по Указу Петра I в 1705 году города Бирюч.

     На заседании Думы рассмотрены и одобрены проекты федеральных законов, внесённые в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации: Костромской областной Думой – предлагается производить перерасчёт размера страховой части трудовой пенсии по старости органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, без истребования соответствующего заявления у пенсионера, если он отработал 12 полных месяцев со дня назначения пенсии; депутатами Государственной Думы - предлагается дополнить перечень оснований для лишения родительских прав фактом причинения вреда психическому здоровью ребёнка и его нравственному развитию антиобщественным поведением родителей, а также предоставить суду право до вынесения решения о лишении или ограничении родительских прав выносить определение о временном отобрании ребёнка у родителей и передачи его в орган опеки.

     Кроме того, рассмотрены вопросы:
О назначении Бережанской Ирины Юрьевны на должность мирового судьи судебного участка № 8 города Старый Оскол Белгородской области;
О плане работы Белгородской областной Думы на II квартал 2005 года и другие вопросы.

Ссылки по теме

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Показать ещё