В рамках выездного заседания Экспертного Совета депутатского проекта «Качество жизни. Здоровье» его координаторы – первый заместитель Белгородской областной Думы Александр Скляров и начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Николай Белоусов – посетили Алексеевскую Центральную районную больницу.
В настоящее время там идёт реконструкция поликлинического корпуса. Всего же на модернизацию учреждения выделено более 99 миллионов рублей. Более трети этих средств уже освоено.
Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров отметил, что Экспертный совет, ознакомившись с ходом работ, остался доволен и качеством, и сроками.
Планируется, что поликлинику откроют в середине ноября, при этом будет полностью завершено и благоустройство прилегающей территории.
После осмотра объекта, представители Экспертного совета встретились с коллективом больницы и представили новую федеральную инициативу – проект «Земский доктор». Согласно проекту молодые доктора – врачи общей практики, желающие работать в сельской местности, получат так называемые подъёмные в сумме 1 миллион рублей.
Александр Скляров отметил, что всё это должно помочь молодым врачам закрепиться на селе.
«Особенно этот проект может помочь тем молодым специалистам, которые сами родились и выросли в селе, а после обучения в вузе хотят вернуться домой, жить и работать на своей малой родине», – отметил первый вице-спикер.
О том, насколько проект актуален для Белгородской области, сказал и Николай Белоусов. По его словам, в настоящее время в сёлах региона насчитывается более 50 вакантных мест врачей общей практики.