Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Иван Кулабухов: интеллектуальная инновационная система должна быть выстроена в каждой отрасли экономики и социальной сферы

Наблюдательный Совет Белгородской интеллектуально-инновационной системы на последнем заседании принял решение законодательно закрепить нормы и правила развития инноваций. Губернатор области Евгений Савченко отметил, что промышленные предприятия области могли бы больше средств инвестировать в развитие инновационного потенциала, внедрять новые разработки и производить инновационную продукцию, бюджетные же средства должны быть вложены в развитие социальной инфраструктуры.

«И ресурсы, и правовое поле для развития инноваций в регионе уже имеются, – отмечает председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов. – В области принят региональный закон «Об инновационной деятельности», в нём определены самые важные в настоящее время понятия - непосредственно инноваций и инновационной деятельности».

По словам Ивана Кулабухова, приоритетным направлением деятельности законодательного собрания региона является разработка таких нормативных актов, которые бы дали возможность инновационным предприятиям - как крупным, так и малым – инвестировать в развитие и производить принципиально новый, востребованный продукт.

«Энергоэффективных предприятий, которые были поддержаны депутатами совсем недавно, всё же являются существенной поддержкой для этого сектора бизнеса, – отметил Иван Кулабухов. – Они позволят развиваться биогазовым технологиям, наноиндустрии, а также производствам энергосберегающих светодиодных светильников. Закон гласит, что льготы предоставляются адресно, а значит, все те предприятия, которые будут в них нуждаться – их получат».

Однако пока промышленность не спешит перестраиваться и становиться на инновационные рельсы.

Заниматься инновационной деятельностью, пусть она и предусматривает прибыль, не спешат – слишком «длинные» инвестиции. А бизнес нацелен получать прибыль здесь и сейчас.

Глава региона Евгений Савченко отмечает, что в регионе необходимо создавать условия для того, чтобы промышленность всё же инвестировала средства в развитие новых технологий. Но для этих целей нужен закон, который бы, по мнению главы региона, регламентировал порядок и механизм внедрения новых технологий в производство, отвечая потребностям как самих предприятий, так и учёных, а главное - потребителей нового продукта.

«Белгородские предприятия могут вкладывать в инновационную деятельность по 3–4% собственной прибыли», – говорит губернатор, подчёркивая, что государство не имеет возможности в таких объёмах финансировать это направление.

В настоящее время нельзя сказать, что бюджетные средства не играют роли при внедрении новых технологий. Ведь инновации в сфере здравоохранения, образования, культуры – это тоже приоритет.

Начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Николай Белоусов отмечает, что новые, «умные» технологии должны прочно входить и в социальную сферу.

«Скоро в области появится Центр молекулярно-клеточный технологий, который сможет предложить не менее 6 тысяч услуг», – рассказал Николай Белоусов.

Прорыв в белгородском здравоохранении обеспечивают и кардиохирурги, по словам Николая Белоусова, уже в будущем году, возможно, в области будет проведена первая операция по пересадке сердца.

«Вся программа модернизации здравоохранения, на реализацию которой из бюджетов всех уровней направляются миллиарды рублей, направлена как раз на внедрение инновационных технологий, – отмечает Иван Кулабухов. – Важным направлением этой работы считается информатизация учреждений здравоохранения. Это и «электронная регистратура», и «электронная история болезни», «электронная медицинская карта» – ещё несколько лет назад мы и не задумывались о таком. И все это требует не только денежных вложений, но и повышения человеческого потенциала, новых знаний, постоянного профессионального совершенствования, личностного роста. И, естественно, всё это не должно ограничиваться только нашим регионом».

Начальник департамента кадровой политики области Валерий Сергачев подчёркивает, что инновации – это продукт не для внутреннего потребления. Ведь отдача от внедрения новых технологий происходит только после того, как их потребление становится массовым.

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё