Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Заместитель председателя областной Думы Юрий Клепиков прокомментировал значение региональной программы модернизации ЖКХ

   На оперативном совещании с участием членов правительства области был представлен проект по модернизации котельных Красногвардейского района. Работы по модернизации теплоэнергетического комплекса уже ведутся в Шебекинском, Белгородском и Вейделевском районах, а вскоре начнутся в большинстве территориальных образований региона. Важность этого процесса для области прокомментировал заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков.

     - Повышение энергетической эффективности и построение энергоэффективного общества - на сегодняшний момент одна из важнейших стратегических задач социально-экономического развития России, без реализации которой не может быть экономического роста страны и повышения уровня жизни граждан. Главный инструмент реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на местах - региональные и муниципальные комплексные программы. Сегодня в Белгородской области проходит масштабная модернизация котельных.

     Стратегические цели этой программы, думаю, понятны всем жителям: надёжное функционирование системы ЖКХ; снижение расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг, расходов бюджета в части оплаты коммунальных услуг за энергию и ресурсы. Люди очень скоро увидят результат от применения энергоэффективных технологий, почувствуют комфорт от этого. Потенциал модернизации ЖКХ просто огромный. Только этот процесс не должен быть эпизодическим и стихийным. Любым действиям по модернизации в сфере ЖКХ должен предшествовать энергоаудит.

     Энергоаудит - довольно новое понятие. Что оно включает в себя? Это комплекс мероприятий по выявлению резервов энергопотребления, выраженных в энергетическом эквиваленте и в рублях, а также выработка конкретных и экономически эффективных предложений по энергосбережению. Проще говоря, цель - определить, на какую величину можно реально снизить затраты на энергопотребление и как это реализовать на практике.

     В наше время энергосбережение в первую очередь - это сбережение денег. Ведь, часто бывает так, что дешевле купить новое оборудование, чем содержать старое.

Ссылки по теме

Депутаты облдумы активно оказывают помощь жителям на своих округах
21 мая 2025

Депутаты облдумы активно оказывают помощь жителям на своих округах

Студенческие медиа региона приняли Медиаэстафеты «17 ценностей России»
20 мая 2025

Студенческие медиа региона приняли Медиаэстафеты «17 ценностей России»

 Депутаты областной Думы поделились итогами встреч с гражданами
13 мая 2025

Депутаты областной Думы поделились итогами встреч с гражданами

Депутаты областной Думы почтили память героев Великой Отечественной войны
9 мая 2025

Депутаты областной Думы почтили память героев Великой Отечественной войны

Показать ещё