Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков

29 ноября 2019

Председатель областной Думы Наталия Полуянова – на XVII Международных образовательных Иоасафовских чтениях: «К сожалению, сегодня память о войне становится инструментом манипуляции деструктивных политических сил. Чем ближе мы приближаемся к 75-летию Победы, тем более активными и агрессивными становятся попытки пересмотреть причины, характер и итоги войны, фальсификация её истории. В этой ситуации важнейшей целью является сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, о ратном и нравственном подвиге народа-освободителя.
Но, ещё раз подчеркну, сохранение наследия Победы невозможно без наследников, которые в полной мере осознают её значимость. Современным детям и молодёжи это наследие не так легко воспринимать, как предыдущим поколениям, когда ветераны были частью повседневной жизни каждой семьи.
Наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков.
Говоря о наследии Победы, не могу не отметить, что мы, жители Белгородчины, являемся носителями исторической памяти о Прохоровском танковом сражении, предопределившем исход Великой Отечественной и Второй мировой войны. И живя на земле исторического подвига, мы с особым уважением призваны относиться к нашей героической истории».