Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Об обращениях граждан в 2019 году

В 2019 году в Белгородскую областную Думу поступило 328 обращений граждан, трудовых коллективов, общественных объединений, что на 12% меньше, чем в 2018 году. 53 обращения поступило по почте, 54 - доставлено гражданами лично, 221 обращение поступило через интернет-приёмную на сайте областной Думы и по электронной почте.

2019-1.JPG

 

Диаграмма 1. Распределение обращений по способам доставки


Наибольшее количество обращений в Белгородскую областную Думу поступило от жителей Белгорода (38,1% обращений), Белгородского района (9,8%), Старооскольского городского округа (5,8%). 23,8% обращений граждан поступили из субъектов РФ, а также от граждан, не указавших свое место жительства.  

2019-2.JPG

Диаграмма 2. Распределение обращений по муниципальным образованиям


Среди авторов писем 19,8% составляют представители наиболее социально незащищенных граждан - инвалиды, пенсионеры, ветераны войн, матери-одиночки.

За обзорный период наибольшее количество поступивших письменных обращений составили вопросы, находящиеся в компетенции судебных и правоохранительных органов – 18%, вопросы строительства и ремонта объектов инфраструктуры, благоустройства – 14,9%, вопросы государственного и муниципального управления – 13,7%, предложения по изменению действующего законодательства – 7,3%, вопросы здравоохранения – 7%.

На 202 обращения (61,6% от общего количества) были направлены ответы непосредственно областной Думой. 76 обращения (23,2%) для разрешения поставленных в них вопросов направлены по компетенции в органы местного самоуправления в Белгородской области и муниципальные учреждения, 45 обращений (13,7%) - в органы исполнительной власти и государственные учреждения Белгородской области, 19 (5,8%) – в федеральные органы власти. Часть обращений направлялась одновременно в несколько учреждений.

  По результатам рассмотрения обращений были решены конкретные проблемы граждан, в том числе по вопросам:
- благоустройства территорий; 
- ремонта дорог и мостов;
- водоснабжения;
- работы медицинских объектов;
- отлова бродячих животных.

  По ряду вопросов, касающихся строительства и ремонта автомобильных дорог и тротуаров, благоустройства территорий, требующих значительных финансовых затрат, органами государственной власти и местного самоуправления были приняты решения о включении объектов в планы на ближайшие годы.  
Помимо принятия конкретных мер, по результатам рассмотрения обращений заявителям направлялись разъяснения и рекомендации по существу поставленных вопросов и изложенных проблем.