О награждении в июле-сентябре 2013 года

I. Решением Совета Белгородской областной Думы № РС/27-21-5 от 26 сентября 2013 года награждены:

1. Почётной грамотой областной Думы:

За многолетний добросовестный труд и в связи с 70-летием со дня образования открытого акционерного общества «Колос»:
• Мачкарин Сергей Викторович - инженер-механик производственного корпуса № 1 ОАО «Колос»;
• Лукинов Андрей Иванович - инженер-механик производственного корпуса № 3 ОАО «Колос»;
• Морозов Игорь Викторович - главный механик ОАО «Колос»;
• Слащева Татьяна Ивановна - начальник отдела охраны труда ОАО «Колос»;
• Токарева Ирина Николаевна - кассир ОАО «Колос».

За активную депутатскую деятельность, большой вклад в развитие местного самоуправления и многолетний добросовестный труд:
• Гнилицкий Анатолий Тимофеевич - председатель постоянной комиссии Муниципального совета Яковлевского района по экономическому развитию, глава Гостищевского сельского поселения;
• Павленко Анжела Михайловна - председатель постоянной комиссии Муниципального совета Яковлевского района по социально-культурному развитию, глава Быковского сельского поселения.

За большой вклад в развитие местного самоуправления и многолетний добросовестный труд:
• Бережная Ольга Иннокентьевна - председатель постоянной комиссии Муниципального совета г. Валуйки и Валуйского района по вопросам социальной политики, здравоохранения, делам молодёжи, образования, культуры и спорта;
• Корякин Владимир Степанович - председатель поселкового собрания городского поселения «Посёлок Уразово» Валуйского района Белгородской области;
• Лебедева Лариса Владимировна - председатель земского собрания Яблоновского сельского поселения Валуйского района Белгородской области;
• Миненко Светлана Евгеньевна - председатель постоянной комиссии Муниципального совета г. Валуйки и Валуйского района мандатной, по соблюдению законности, правам человека, связям с территориальным общественным самоуправлением и депутатской этике.

За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днём работника нефтяной и газовой промышленности:
• Князев Владимир Митрофанович - директор филиала «Центральное объединение по эксплуатации газового хозяйства» ОАО «Производственное предприятие по газоснабжению Белгородской области «Белгородоблгаз»;
• Анпилогова Елена Николаевна - ведущий инженер производственно-технического отдела филиала «Центральное объединение по эксплуатации газового хозяйства» ОАО «Производственное предприятие по газоснабжению Белгородской области «Белгородоблгаз»;
• Липовецкий Александр Александрович - заместитель директора по строительству филиала «Центральное объединение по эксплуатации газового хозяйства» ОАО «Производственное предприятие по газоснабжению Белгородской области «Белгородоблгаз»;
• Новикова Любовь Семёновна - слесарь по ремонту и эксплуатации подземных газопроводов филиала «Центральное объединение по эксплуатации газового хозяйства» ОАО «Производственное предприятие по газоснабжению Белгородской области «Белгородоблгаз»;
• Покидов Михаил Васильевич - начальник Газового участка п. Разумное филиала «Центральное объединение по эксплуатации газового хозяйства» ОАО «Производственное предприятие по газоснабжению Белгородской области «Белгородоблгаз»;
• Самойлова Вера Вячеславовна - старший мастер службы эксплуатации наружных газопроводов филиала «Центральное объединение по эксплуатации газового хозяйства» ОАО «Производственное предприятие по газоснабжению Белгородской области «Белгородоблгаз».

За активную депутатскую деятельность и большой вклад в развитие местного самоуправления в Корочанском районе:
• Субботин Иван Михайлович - председатель Муниципального совета 
Корочанского района Белгородской области;
• Афанаськова Марина Петровна – заместитель председателя Муниципального совета Корочанского района, член постоянной комиссии Муниципального совета по вопросам местного самоуправления и работе Муниципального совета, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Муниципальном совете.
• Бычихин Владимир Анатольевич - член постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам местного самоуправления и работе Муниципального совета, глава Поповского сельского поселения Корочанского района Белгородской области;
• Берёзкин Владимир Иванович - член постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам жилищно – коммунального хозяйства, глава Мелиховского сельского поселения Корочанского района Белгородской области;
• Веревская Зоя Архиповна - член постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по социальным вопросам, глава Ломовского сельского поселения Корочанского района Белгородской области;
• Закотенко Сергей Иванович - председатель постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам развития АПК, использования природных ресурсов и экологии;
• Карайченцев Александр Васильевич - председатель постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам местного самоуправления и работе Муниципального совета, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Муниципальном совете, глава Бехтеевского сельского поселения Корочанского района Белгородской области;
• Нессонов Иван Романович - член постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам развития АПК, использования природных ресурсов и экологии, глава Соколовского сельского поселения Корочанского района Белгородской области;
• Придачина Лариса Николаевна - секретарь постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам развития АПК, использования природных ресурсов и экологии;
• Столбовская Нина Николаевна - секретарь постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам местного самоуправления и работе Муниципального совета, глава Кощеевского сельского поселения Корочанского района Белгородской области.

За многолетний добросовестный труд, поддержку сельскохозяйственной науки и в связи с 60-летием со дня рождения: 
• Яйлоян Юрик Володяевич - индивидуальный предприниматель.

За активную депутатскую деятельность и  большой вклад в развитие местного самоуправления в Белгородском районе:
• Тишин Сергей Иванович - председатель Муниципального совета Белгородского района Белгородской области.

За большой вклад в развитие аграрной науки, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд:
• Смирнова Лидия Григорьевна - заведующая лабораторией адаптивного растениеводства и агроэкологии Государственного научного учреждения Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор биологических наук.

За большой вклад в научное обеспечение социально-экономического развития Белгородской области, многолетний добросовестный труд и в связи с 75-летием со дня рождения:
• Патрушев Владимир Иванович - советник Губернатора Белгородской области.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд:
• Герасименко Владимир Яковлевич - вице-президент Белгородской торгово-промышленной палаты.

За большой вклад в развитие животноводства на территории Белгородской области и многолетний добросовестный труд:
• Сафронов Владимир Васильевич - главный зоотехник отделения № 2 Государственного научного учреждения Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

За многолетний добросовестный труд в органах государственной власти области и плодотворное сотрудничество с Белгородской областной Думой:
• Шамаев Валерий Павлович - начальник департамента имущественных и земельных отношений – заместитель председателя Правительства Белгородской области.

За многолетний добросовестный труд в системе образования Белгородской области:
• Годин Александр Егорович - директор государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 23 II,III,IV и VI видов».

За значительный вклад в обеспечение экологической безопасности и многолетний добросовестный труд:
• Зотов Владимир Фёдорович - генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ГК Агро-Белогорье»;
• Турьянский Александр Владимирович - ректор Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области:
• Светличный Анатолий Тимофеевич - директор филиала Шебекинского объединения по эксплуатации газового хозяйства открытого акционерного общества «Белгородоблгаз», Почётный гражданин муниципального района «Шебекинский район и город Шебекино» Белгородской области;
• Гридчин Анатолий Митрофанович - президент Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, председатель союза ректоров Белгородской области, Почётный гражданин муниципального района «Шебекинский район и город Шебекино» Белгородской области.

2. Почётным дипломом областной Думы:

За добросовестное исполнение должностных обязанностей государственного гражданского служащего и многолетний добросовестный труд в аппарате Белгородской областной Думы:
• Попова Наталья Николаевна - советник первого заместителя председателя Белгородской областной Думы. 

За большой вклад в развитие избирательной системы в Грайворонском районе Белгородской области:
• Кононенко Виктор Александрович - председатель избирательной комиссии муниципального района «Грайворонский район» Белгородской области.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области:
• Романцов Анатолий Владимирович - советник генерального директора холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм», Почётный гражданин Белгородской области.

За активное участие в выставке «Современный город. Стройиндустрия» в городе Белгороде 7 - 9 августа 2013 года:
• НПООО «Алкид» (Республика Беларусь, Минская область);
• Запорожская торгово-промышленная палата (Украина, г. Запорожье);
• Харьковская торгово-промышленная палата (Украина, г. Харьков).

За активное участие в выставке «Современный город. Энергетика. Ресурсосбережение. Экология» в городе Белгороде 7 - 9 августа 2013 года:
• РУП «Белэлектромонтажналадка» (Республика Беларусь, г. Минск);
• ЧУП «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» (Республика Беларусь, г. Минск);
• ОАО «Электроавтоматика» (г. Ставрополь).

За активное участие в православной выставке «Ангел Святого Белогорья» в городе Белгороде 17 - 20 сентября 2013 года:
• «Центр православной книги Белгородской и Старооскольской Епархии» (г. Белгород);
• художественно-производственное предприятие «Софрино» (Московская область);
• Кривцов Павел - фотохудожник (г. Белгород);
• Белгородское отделение Союза художников России (г. Белгород);
• Мухарский Борис Казьмирович - мастер декоративно-прикладного искусства - резчик по дереву.

II. В июле - сентябре 2013 года выражена благодарность председателя Белгородской областной Думы:

За большой вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области и в связи с профессиональным праздником - Днём металлурга:
• Мазановой Юлии Борисовне - директору по социальной политике и корпоративным коммуникациям ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

За многолетний добросовестный труд и в связи с 70-летием со дня образования открытого акционерного общества «Колос»:
• Коптевской Ольге Владимировне - директору общества с ограниченной ответственностью «Хлеб» (ОАО «Колос»);
• Саниной Наталье Михайловне - главному бухгалтеру общества с ограниченной ответственностью «Горячий хлеб» (ОАО «Колос»);
• Зверевой Яне Юрьевне - специалисту по подбору персонала ОАО «Колос»;
• Мелиховой Валентине Николаевне - заведующей столовой общества с ограниченной ответственностью «Федоровский хлеб» (ОАО «Колос»);
• Авриной Елене Николаевне - начальнику смены производственного корпуса № 2 ОАО «Колос».

За активную депутатскую деятельность, большой вклад в развитие местного самоуправления и многолетний добросовестный труд:
• Анисимову Александру Алексеевичу - депутату Муниципального совета Яковлевского района, главе Кустовского сельского поселения;
• Банникову Виктору Николаевичу - депутату Муниципального совета Яковлевского района;
• Братчину Виктору Михайловичу - депутату Муниципального совета Яковлевского района;
• Прокопенко Андрею Сергеевичу - депутату Муниципального совета Яковлевского района, главе Терновского сельского поселения;
• Сотникову Юрию Валерьевичу - депутату Муниципального совета Яковлевского района, председателю постоянной комиссии совета по безопасности, правопорядку и вопросам местного самоуправления;
• Шуляковой Валентине Ивановне - депутату Муниципального совета Яковлевского района, председателю поселкового собрания городского поселения «Поселок Яковлево».

За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником Днём строителя:
• Кузнецову Андрею Владимировичу - генеральному директору закрытого акционерного общества «Автодорстрой».

За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником Днём работников нефтяной и газовой промышленности:
• Фролову Сергею Викторовичу - помощнику генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Белгород» по спецработе.

За большой вклад в развитие местного самоуправления и многолетний добросовестный труд:
• Подерягину Василию Савельевичу - заместителю председателя Муниципального совета г. Валуйки и Валуйского района, председателю постоянной комиссии по развитию агропромышленного комплекса, земельным вопросам и охране окружающей среды;
• Харламову Владимиру Николаевичу - председателю Муниципального совета г. Валуйки и Валуйского района, председателю городского собрания городского поселения «Город Валуйки»;
• Шепелеву Николаю Ивановичу - председателю постоянной комиссии Муниципального совета г. Валуйки и Валуйского района по экономическому развитию, бюджету и налогам, малому и среднему предпринимательству.

За активную депутатскую деятельность и большой вклад в развитие местного самоуправления в Корочанском районе:
• Алексядису Феоклиту Феларетовичу – члену постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам жилищно–коммунального хозяйства;
• Бугровой Наталье Георгиевне – члену постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам бюджета, финансов, налоговой политики и муниципальной собственности, главе Алексеевского сельского поселения Корочанского района Белгородской области;
• Галустяну Тариэлу Шотаевичу – члену постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам бюджета, финансов, налоговой политики и муниципальной собственности;
• Дорониной Елене Васильевне – члену постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам развития АПК, использования природных ресурсов и экологии, главе Проходенского сельского поселения Корочанского района Белгородской области;
• Ивченко Нине Пантелеевне - члену постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам местного самоуправления и работе Муниципального совета, главе Плотавского сельского поселения Корочанского района Белгородской области;
• Емельяновой Галине Петровне – члену постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам жилищно – коммунального хозяйства, главе Коротковского сельского поселения Корочанского района Белгородской области;
• Лопатиной Лидии Николаевне – члену постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам бюджета, финансов, налоговой политики и муниципальной собственности;
• Мякшиной  Валентине Николаевне – секретарю постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по социальным вопросам, главе Яблоновского сельского поселения Корочанского района Белгородской области;
• Плясову Николаю Леонтьевичу – члену постоянной комиссии Муниципального совета района по вопросам бюджета, финансов, налоговой политики и муниципальной собственности, главе Новослободского сельского поселения Корочанского района Белгородской области;
• Потеряхиной Виктории Викторовне – члену постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам развития АПК, использования природных ресурсов и экологии;
• Спивак Лидии Николаевне – секретарю постоянной комиссии Муниципального совета района по вопросам бюджета, финансов, налоговой политики и муниципальной собственности;
• Солдатовой Оксане Васильевне – члену постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам местного самоуправления и работе Муниципального совета, главе Заяченского сельского поселения Корочанского района Белгородской области;
• Трифонову Александру Никитовичу – председателю постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам бюджета, финансов, налоговой политики и муниципальной собственности;
• Чепелевой Любови Васильевне – члену постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства;
• Шатилиной Светлане Ивановне – члену постоянной комиссии Муниципального совета Корочанского района по социальным вопросам.

За активную депутатскую деятельность и большой вклад в развитие местного самоуправления в Ракитянском районе:
• Мирошникову Александру Николаевичу - председателю Муниципального совета Ракитянского района Белгородской области.

За высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием со дня рождения:
• Горбаню Виктору Николаевичу - директору государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Грайворонский психоневрологический интернат».

За большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд:
• Ищенко Валентине Ивановне - учителю русского языка и литературы МБОУ «Головчинская  средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Грайворонского района Белгородской области;
• Алексеевой Елене Геннадьевне - преподавателю по классу хореографии МБОУ ДОД «Головчинская детская школа искусств»;
• Мороз Ольге Николаевне - директору Антоновского сельского модельного Дома культуры.

За большой вклад в развитие энергетического машиностроения в Белгородской области, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником - Днём машиностроителя:
• Масленникову Павлу Викторовичу - заместителю генерального директора по продажам ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй».

За высокие трудовые достижения, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником - Днём машиностроителя:
• Ховякову Алексею Ивановичу - котельщику 5 разряда механозаготовительного участка производства по изготовлению котельного оборудования, трубопроводов и металлоконструкций ООО «Котельный завод «Белэнергомаш».

За большой вклад в развитие энергетического машиностроения и в связи с профессиональным праздником - Днём машиностроителя:
• Масленникову Евгению Сергеевичу - главному технологу службы главного инженера ООО «Завод-Новатор».

За большой вклад в развитие местного самоуправления в Вейделевском районе и многолетний добросовестный труд:
• Шевченко Сергею Владимировичу - председателю Муниципального совета Вейделевского района первого созыва;
• Стадченко Александру Ивановичу - первому заместителю главы администрации Вейделевского района - председателю комитета экономического развития и прогнозирования администрации района;
• Бескишко Николаю Григорьевичу - председателю постоянной комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам Муниципального совета Вейделевского района первого созыва;
• Проскурину Василию Митрофановичу - председателю постоянной мандатной комиссии Муниципального совета Вейделевского района первого созыва;
• Хорунжему Александру Васильевичу - председателю постоянной комиссии по социальному развитию Муниципального совета Вейделевского района первого созыва;
• Тарасову Анатолию Васильевичу - председателю постоянной комиссии по развитию сельских территорий, агропромышленного комплекса, по земельным вопросам и экологии  Муниципального совета Вейделевского района первого созыва.

За большой вклад в развитие производства, многолетний добросовестный труд и в связи с 70-летием со дня образования предприятия:
• Селиной Елене Владимировне - заместителю генерального директора по правовым и имущественным вопросам ОАО «Кондитерская фабрика «БЕЛОГОРЬЕ»;
• Слюсаревой Наталье Николаевне - главному бухгалтеру ОАО «Кондитерская фабрика «БЕЛОГОРЬЕ»;
• Туляковой Лилии Владимировне - начальнику кондитерского цеха ОАО «Кондитерская фабрика «БЕЛОГОРЬЕ»;
• Селезневой Ирине Николаевне - оператору термоусадочных машин кондитерского цеха ОАО «Кондитерская фабрика «БЕЛОГОРЬЕ»;
• Лукьянову Виктору Михайловичу - водителю погрузчика ОАО «Кондитерская фабрика «БЕЛОГОРЬЕ».

За всестороннюю поддержку развития спорта и популяризацию здорового образа жизни:
• Тебекину Владимиру Михайловичу - президенту благотворительного фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг».

За значительный вклад в обеспечение экологической безопасности и многолетний добросовестный труд:
• Бабец Алексею Матвеевичу - руководителю научно-технического и экологического центра, заместителю генерального директора по науке открытого акционерного общества Научно-исследовательского института по проблемам Курской магнитной аномалии им. Д. Шевлякова;
• Щеглову Виктору Фёдоровичу - начальнику управления по экологии открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат».