Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Объекты теплоэнергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области готовы к работе в осенне-зимний период на 99%

Работы по подготовке теплоэнергетического комплекса, жилищно-коммунальной и социальной сфер региона к осенне-зимнему периоду завершены полностью. На эти цели направлено 1 млрд 798 млн рублей. Об этом сегодня депутатам областной Думы рассказал заместитель Губернатора Белгородской области Сергей Довгалюк. Готовность объектов ТЭК и ЖКХ региона к предстоящей зиме стала темой Правительственного часа.

Двойная ответственность: бесперебойная работа с учётом обстановки

Актуальность темы подчеркнул председатель Белгородской облдумы Юрий Клепиков. Он отметил, что подготовка объектов теплоэнергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области к осенне-зимнему периоду в условиях сегодняшней оперативной обстановки требует особого подхода и усиливает ответственность.

«Подготовка к осенне-зимнему периоду – это серьёзные финансовые вложения, огромные усилия и пристальный подход. Но сегодня, в условиях СВО, – это ещё и двойная ответственность. И для тех, кто работает в органах исполнительной власти, и для депутатов, и для самих жителей региона», – отметил спикер регионального парламента.

99% из 100%

Как рассказал заместитель Губернатора Белгородской области Сергей Довгалюк, объекты теплоэнергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона готовы к работе в осенне-зимний период на 99%. Это один из лучших показателей в стране, добавил Сергей Владимирович.

«Этот факт буквально сегодня был отмечен и на заседании оперативного штаба под руководством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина», – подчеркнул Сергей Довгалюк.

Один процент готовности, который «не добрали» власти, заместитель Губернатора области объяснил объективными причинами. Так, в Шебекино продолжается работа по восстановлению котельной установки №5, которая отапливает местный центр культурного развития и бассейн.

«Хочу отметить, что в связи с оперативной обстановкой эти объекты сейчас не функционируют. В рамках восстановительных мероприятий осуществляется закупка оборудования, работы будут завершены в декабре нынешнего года», – отметил Сергей Владимирович.

Что касается здравоохранения, то из 447 объектов к теплу подключены 445. В двух амбулаториях Белгородского района: в Бессоновском и Веселопанском сельских поселениях идёт капремонт. В образовательных учреждениях области теплоноситель подан в 956 объектов из 967.

«На сегодняшний день не подключены 11 объектов по причине проведения в них капитального ремонта, там, где не осуществляется образовательный процесс, а также на объектах, находящиеся в зоне введённого режима ЧС», – пояснил депутатам заместитель Губернатора.

Он добавил, что бороться с непогодой в регионе будут 1200 единиц спецтехники. На 73% уже заполнены резервы пескосоляной смеси. Оставшийся объём, по словам Сергея Довгалюка, поступит в распоряжение коммунальщиков до 1 декабря.

Самая острая и важная тема, отметил замгубернатора, – отопление в МКД. Оно подано в 4829 многоквартирных домах, подключенных к централизованной системе отопления и горячего водоснабжения, во всех 22 муниципалитетах. Однако отдельные вопросы от собственников ещё поступают.

Вопрос – ответ

Так, у некоторых жителей в центре Белгорода тепло в квартирах до сих пор не появилось. Как так вышло и кто несёт ответственность? Вопрос озвучила первый вице-спикер Думы Любовь Киреева.

«Проблема связана с ненадлежащим исполнением своих обязанностей управляющей организацией, – ответил Сергей Довгалюк. – Компании предъявлены претензии. Подано представление в Госжилнадзор. Вместе будем принимать меры воздействия на такие недобросовестные компании».

А депутат Владимир Ващенко поинтересовался ходом работ по капремонту МКД. В этом году в Белгородской области капитально отремонтируют 214 многоквартирных домов. Девять из них – бывшие общежития, рассказал Сергей Довгалюк.

«Сейчас полностью отремонтированы 98 домов. На 85 домах работы выполнены на 80%. На всех оставшихся домах процесс идёт активно. Завершить работы планируем до конца года», – добавил заместитель главы региона.

Жилищно-коммунальной сфере – ежесекундное внимание

Итог беседы подвёл председатель областной Думы Юрий Клепиков. Он отметил, что за последние два года в отрасль ЖКХ Белгородской области вложены огромные средства. Ресурсы есть, причин для сбоев быть не должно, даже в форс-мажорных ситуациях.

«Жилищно-коммунальное хозяйство – это та сфера, которая требует ежесекундного внимания. И в нынешних условиях мы не должны ссылаться на какие-то чрезвычайные ситуации. Мы должны быть готовы к зиме и к развитию любых событий на 100%», – подытожил спикер областной Думы.

Ссылки по теме

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан
27 апреля 2024

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным
27 апреля 2024

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным

Юрий Клепиков стал участником заседания Совета Законодателей, приуроченного ко Дню российского парламентаризма
27 апреля 2024

Юрий Клепиков стал участником заседания Совета Законодателей, приуроченного ко Дню российского парламентаризма

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

Показать ещё