Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Цифровой рубль, онлайн-консультации в частных клиниках и электронные визы для иностранцев: в августе начинает действовать ряд новых законов и норм

Новый месяц, по традиции, приносит в нашу жизнь немало законодательных новшеств. Так, с 1 августа произойдёт перерасчёт размера страховых пенсий для работающих пенсионеров, в России появится цифровой рубль, а иностранцы смогут оформить для въезда в нашу страну электронные визы. Читайте подробнее о новых законах и нормах в думской подборке.

Ежегодный перерасчёт пенсий работающим пенсионерам

С начала августа произойдёт ежегодный перерасчёт размера страховых пенсий. Корректировку проведут в беззаявительном порядке. Она коснётся тех пенсионеров, которые работают и за которых работодатель перечисляет страховые взносы в Социальный фонд России. Размер повышения рассчитывается индивидуально, однако по закону не может превышать трёх пенсионных коэффициентов.

Повысится и размер накопительной пенсии. Его ежегодная корректировка проводится с 1 августа исходя из суммы поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на неё, взносов работодателя (если пенсионер продолжает работать), взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования.

Цифровой рубль

С 1 августа в России появится цифровой рубль. Он будет применяться наравне с наличными и безналичными средствами. Оператором платформы цифрового рубля станет Банк России. Пользоваться ею смогут граждане, организации и ИП, получившие доступ.

Банк России определит тарифы на операции с цифровым рублём и сроки, в которые банки обеспечат клиентам возможность проведения таких операций. Физические лица смогут пользоваться новым видом валюты с помощью привычных приложений любого банка, но в широкое обращение она поступит только в 2025-2027 годах. Пока цифровой рубль будут тестировать кредитные организации и юридические лица.

Онлайн-консультации в частных клиниках

Начнёт действовать экспериментальный правовой режим с возможностью дистанционного взаимодействия врача с пациентом с использованием телемедицинских технологий. Эксперимент продлится три года. В нём примут участие частные медорганизации, имеющие соответствующую лицензию и IT-инфраструктуру.

Предполагается, что первичный приём пациенты обязательно проходят очно. А при повторном обращении в клинику они смогут получать консультации дистанционно, выбирать лечащего врача, а врачи – корректировать или назначать лечение онлайн, выписывать рецепты на лекарства.

Электронные визы для иностранцев

МИД России запускает систему оформления иностранным гражданам единой электронной визы, действительной на всей территории нашей страны. Так, для получения визы иностранному гражданину достаточно будет заполнить заявление в электронной форме на специальном сайте или в мобильном приложении. Заявление нужно подать не позднее чем за 4 календарных дня до предполагаемой даты въезда на территорию России.

Единая электронная виза будет платной и даст право на однократный въезд и пребывание на территории страны с гостевым или деловым визитом, в туристических целях, а также для участия в научных, культурных, спортивных и иных мероприятиях. Срок её действия – 60 суток со дня оформления, а разрешённый срок пребывания – не более 16 суток со дня въезда в страну.

Список иностранных государств, граждане которых смогут оформить единую электронную визу, пока включает 52 страны, но этот перечень планируется расширять.

Жильё коррупционеров продадут на аукционе

Изменения в закон о приватизации государственного и муниципального имущества устанавливают порядок отчуждения жилых помещений, полученных в результате совершения коррупционных правонарушений, путём приватизации через продажу на аукционе.

Это касается жилых помещений, поступивших в жилищный фонд РФ на основании судебных актов, в случаях, если такие жилые помещения были получены в результате совершения коррупционных правонарушений или если в отношении них не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы. И при этом их рыночная стоимость на вторичном рынке жилья в два или более раза превышает денежную сумму, определённую исходя из общей площади, умноженной на показатель средней цены 1 кв. м жилого помещения по соответствующему субъекту РФ.

Ссылки по теме

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан
27 апреля 2024

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным
27 апреля 2024

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным

Юрий Клепиков стал участником заседания Совета Законодателей, приуроченного ко Дню российского парламентаризма
27 апреля 2024

Юрий Клепиков стал участником заседания Совета Законодателей, приуроченного ко Дню российского парламентаризма

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

Показать ещё