Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Клепиков: необходимо добиться, чтобы как можно меньше наших детей уезжали учиться за пределы Белгородской области

На 29-м заседании Белгородской областной Думы ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин рассказал о реализации программы академического лидерства «Приоритет-2030» в университете и ответил на вопросы депутатов.

Сегодня в вузе обучаются 28,5 тысяч студентов. Здесь трудятся более трёх тысяч сотрудников, в том числе 319 докторов наук, 907 кандидатов наук, 15 академиков и членов-корреспондентов РАН. Почти 300 уехавших преподавателей, часть которых покинула регион из-за СВО, сменили новые учёные. 84 ноу-хау, 73 патента и 87 свидетельств о госрегистрации внесено в базу университета за 2022 год. Создано шесть новых научно-исследовательских подразделений. Введены 17 новых образовательных программ в области медицины, подготовки инженерных кадров, биотехнических систем, IT.

«Программа «Приоритет-2030», по которой работает наш вуз, включает три главных направления: «Наука XXI века», «Лидеры будущего» и «Университет без границ», – рассказал Олег Полухин. – Задачи первого, научного – решение вопросов техногенной безопасности региона, трансформации экосистемы, внедрение новых инструментов поддержки молодёжной науки. Для снижения импортозависимости области в сельском хозяйстве нашими учёными создана коллекция молочно-кислых бактерий, разработана технология производства бета-каротина.

Уже в текущем году на отвалах Яковлевского ГОКа планируется использовать новую технологию вуза по восстановлению нарушенных земель. Создан первый региональный карбоновый полигон. В интересах машиностроительного комплекса мы разрабатываем радиолокационный комплекс для обнаружения малоразмерных объектов. Совместно с коллегами из других вузов России создали технологию изготовления сталей для перспективных авиационных и автомобильных двигателей, высокопрочных труб».

В рамках направления «Лидеры будущего» в белгородском вузе лицензируют новые специальности и расширяют спектр образовательных услуг с учётом требований регионального рынка труда. А «Университет без границ» ставит целью изменения в молодёжной политике, усиление гражданско-патриотического воспитания, трансформацию системы дополнительного профессионального образования.

«Волонтёрская деятельность наших студентов адаптирована под региональные потребности, – отметил Олег Полухин. – Так, Центр волонтёрского движения НИУ «БелГУ» в рамках акции #МЫВМЕСТЕ присоединился к общественному движению «Народный фронт» и участвует в сборе, фасовке и доставке гуманитарной помощи беженцам из Донбасса и Украины, участникам СВО и семьям мобилизованных граждан».

Председатель областной Думы Юрий Клепиков попросил ректора БелГУ уточнить, какие мероприятия реализует университет, чтобы выпускники школ оставались в Белгородской области, поступали в наши вузы – с учётом специфики ситуации, которую накладывает на жизнь региона СВО.

«Если в 2021 году к нам приходили 62% белгородских выпускников, то в 2022 году эта цифра упала до 48%, – поделился Олег Полухин. – Этому есть объективные причины, но мы со своей стороны стараемся делать всё возможное. В Белгород приехало немало студентов из ДНР, ЛНР, с Украины, что дало нам положительный баланс числа обучающихся. Реализуем большой спектр мероприятий, начиная с дошкольников. Как пример проекта для ребят постарше – инжиниринговая школа, куда приходят ученики с 1 по 11 класс».

Депутат облдумы Игорь Барщук добавил, что ещё до 2022 года и начала СВО, по статистике, 8 из 10 школьников Старого Оскола уезжали в другие регионы. «Я не понаслышке знаю, что у БелГУ накоплен колоссальный опыт. На мой взгляд, нужно активнее привлекать к общей работе школы, передовые предприятия», – отметил парламентарий. «К слову, мы каждый год анализируем, куда поступают ребята, уехавшие из Белгородской области, – поддержал собеседника Олег Полухин. – Более 70% из них идут в вузы, которые по классификации министерства науки и образования находятся ниже, чем БелГУ».

Ещё одним необходимым направлением работы университета в Старом Осколе депутаты назвали обязательное расширение представительства вуза, в первую очередь – по медицинским специальностям. По словам парламентария Сергея Гусева, такой запрос есть среди выпускников, и его реализация поможет увеличить число абитуриентов в Белгородской области.

«У вуза есть такая возможность, и мы её реализуем, – пообещал ректор БелГУ. – В целом, работа непростая, но мы продолжим её засучив рукава».

Юрий Клепиков подчеркнул, что депутаты регионального заксобрания готовы помогать в этой работе: «У нас вышел обстоятельный разговор, очень полезный обмен мнениями получился в отношении перспектив обучения потенциальных студентов. Ведь это проблема не только университета, но и всего региона – сделать так, чтобы как можно меньше наших детей уезжали учиться за пределы Белгородской области. Если мы можем предоставить качественное образование юным белгородцам, то обязаны максимально использовать эту возможность. Ведь мы сегодня испытываем дефицит тех же врачей, медицинских работников, учителей. Под воздействием внешних факторов, с учётом проведения СВО, мы не должны упустить решение этого вопроса. Нужна консолидация всех усилий. Я уверен, что такие масштабные и серьёзные задачи вместе мы сможем выполнить».

Ссылки по теме

«Депутатская сессия»: парламентарии поделились самыми яркими воспоминаниями о студенческих годах
25 января 2023

«Депутатская сессия»: парламентарии поделились самыми яркими воспоминаниями о студенческих годах

Поддержка рядом: Молодёжный парламент продолжает участие в акции помощи студентам, прибывшим в регион из Украины
22 января 2023

Поддержка рядом: Молодёжный парламент продолжает участие в акции помощи студентам, прибывшим в регион из Украины

«Просьба депутатов услышана»: Юрий Клепиков поблагодарил вузы и ссузы, которые поддержали инициативу облдумы и освободили от оплаты за обучение детей участников СВО
22 декабря 2022

«Просьба депутатов услышана»: Юрий Клепиков поблагодарил вузы и ссузы, которые поддержали инициативу облдумы и освободили от оплаты за обучение детей участников СВО

Молодёжный парламент включился в акцию по оказанию помощи студентам, прибывшим в регион из Украины
7 декабря 2022

Молодёжный парламент включился в акцию по оказанию помощи студентам, прибывшим в регион из Украины

Показать ещё