Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде прошла выставка «Молодые учёные – будущее России»

Проект был приурочен ко Дню российской науки. Его организаторами выступили Молодёжный парламент при Белгородской областной Думе и Молодёжное правительство при поддержке министерства по делам молодёжи региона.

В выставке приняли участие более 150 школьников медицинских классов области. На ней ребята смогли узнать о молодых учёных России, которые внесли значительный вклад в развитие отечественной науки, познакомиться с их достижениями и проектами.

Белгородскую команду на выставке представили пять исследователей. Все они молоды, но за спиной у них – уже богатый послужной список. Их работы касаются новаций в сфере экологии, сельского хозяйства, медицины, технического производства.

В списке белгородский молодых учёных есть и представитель Молодёжного парламента Алёна Тарасенко. Девушка учится на втором курсе факультета таможенного дела и информационных технологий Белгородского университета кооперации, экономики и права, является председателем студенческого научного общества БУКЭП.

Алёна не только посвятила себя общественной деятельности, но и крепко связала свою жизнь с наукой. Её разработка получила звание «Лучший экологический проект» и позволяет за короткий срок с наименьшими затратами для производства очистить сточные воды от практически всех видов загрязняющих веществ.

«Наука – это моя жизнь, была, есть и будет. Наука – точка роста для всех», – уверена Алёна Тарасенко.

Среди белгородских молодых исследователей, чьи достижения были представлены на выставке, – Владислав Дуброва, врач-ординатор и рентгенлаборант отделения лучевой диагностики Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа; Татьяна Павличенко, технолог кафедры «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Белгородского государственного аграрного университета им. В. Я. Горина; Наталья Черкашина, доцент кафедры «Теоретической и прикладной химии» БГТУ им. В. Г. Шухова; Владислав Петров, доцент и заместитель заведующего кафедрой «Автоматизированных и информационных систем управления» СТИ НИТУ «МИСиС».

В рамках мероприятия молодые люди ответили на вопросы школьников и рассказали о том, с чего начался их путь в науку, какие возможности есть в регионе для развития научных идей и самореализации.

Одна из организаторов проекта, руководитель комитета по социальной политике и здравоохранению Молодёжного парламента Антонина Стукалова поделилась, что такая профориентационная встреча нашла большой отклик среди школьников.

«По количеству заданных вопросов, улыбкам и благодарностям я поняла, что проект мы реализовали не зря, и надо продолжать! Этим мероприятием мы хотели показать, что заниматься наукой очень интересно, и в нашей области есть всё для этого. Мы также хотим поддержать тех, кто выбрал медицину своей будущей профессией, и на личном примере показать, что всё возможно. Хотим им помочь и сказать, что это верный путь», – подчеркнула она.

Все белгородские молодые учёные на выставке были отмечены благодарностью председателя Молодёжного Парламента при Государственной Думе РФ Дмитрия Шатунова за содействие в организации мероприятия и активность в научной сфере.

Ссылки по теме

Сергей Курганский принял участие в открытии выставки художника Евгения Савотченко «Воплощение мечты»
3 ноября 2022

Сергей Курганский принял участие в открытии выставки художника Евгения Савотченко «Воплощение мечты»

«Любовью и единением спасёмся»: слова Сергия Радонежского стали девизом православной выставки «Ангел Святого Белогорья»
14 сентября 2022

«Любовью и единением спасёмся»: слова Сергия Радонежского стали девизом православной выставки «Ангел Святого Белогорья»

Депутаты облдумы приняли участие в открытии специализированной выставки «БелЭкспоСтрой-2021»
18 марта 2021

Депутаты облдумы приняли участие в открытии специализированной выставки «БелЭкспоСтрой-2021»

Юрий Клепиков стал участником торжественного открытия выставок «Мир детства. Школа» и «БелгородЭкспо»
20 августа 2020

Юрий Клепиков стал участником торжественного открытия выставок «Мир детства. Школа» и «БелгородЭкспо»

Показать ещё