Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Законодательный июнь: как изменится жизнь россиян с наступлением первого месяца лета

Индексация пенсий неработающих пенсионеров, повышение прожиточного минимума и МРОТ. А также в июне россиян ожидают новые правила выплаты пенсии по потере кормильца, ужесточение «противопожарных» штрафов, введение паспорта болельщика и дополнительный выходной. ТОП 10 новых законов и правил июня 2022-го – в нашей традиционной подборке.

«Плюс 10%»: индексация пенсий неработающих пенсионеров, прожиточного минимума и МРОТ

С 1 июня в России по поручению Президента будут проиндексированы на 10% пенсии неработающих пенсионеров, минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Соответствующее постановление Правительства РФ подписал премьер Михаил Мишустин.

Так, пенсии для неработающих пенсионеров в среднем по стране вырастут до 19 360 рублей. Это решение коснётся около 35 миллионов человек.

МРОТ увеличится до 15 279 рублей, что повлечет повышение зарплаты для более чем 4 млн работников.

Прожиточный минимум на душу населения в среднем по стране составит 13 919 рублей, для трудоспособного населения – 15 172 рубля, для детей – 13 501 рубль, для пенсионеров – 11 970 рублей.

К величине прожиточного минимума привязан размер ряда пособий и выплат, поэтому новая индексация позволит увеличить социальные выплаты для более чем 15 млн россиян.

От школы – до вуза: новые правила выплаты пенсии по потере кормильца

Выплаты страховых пенсий по потере кормильца молодым людям 18 лет и старше, которые окончили школу или колледж будут автоматически продлены до 1 сентября. Такой порядок вступает в силу с 1 июня.

Новые положения закона «О страховых пенсиях» гарантируют сохранение социальных доплат совершеннолетним в период между окончанием школы и поступлением в вуз.

Отметим, что ранее, выпускникам, которым летом исполнялось 18 лет, выплата пенсии по потере кормильца прерывалась и восстанавливалась только после поступления в колледж или вуз.

Кроме того, уже этим летом школьники-инвалиды и школьники, потерявшие кормильца, смогут устроиться на подработку или общественные работы по направлению Центра занятости населения, не потеряв при этом право на социальную доплату.

После 1 сентября получатели страховых пенсий по потере кормильца по-прежнему смогут рассчитывать на выплаты, если подтвердят поступление в университет или колледж.

Офф-лейбл для тяжелобольных детей

С 29 июня в России разрешат лечить детей с онкологией, гематологическими и другими заболеваниями, с тяжёлыми последствиями препаратами офф-лейбл. В федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесены изменения. Перечень заболеваний для применения препаратов «Офф-лейбл» утверждён Правительством РФ.

«Офф-лейбл» — это использование лекарственного препарата «вне инструкции». В данном случае это означает, что в стандарты медпомощи детям препарат включён, а в его инструкции такое применение не указано.

Назначать такие лекарства смогут только лицензированные клиники. И что принципиально важно, только после обязательного информирования и согласия самого больного или его представителя.

Ещё одно важное положение нового закона: юным пациентам с тяжёлыми недугами после совершеннолетия разрешат до 21 года продолжать лечение в тех же медучреждениях, где их наблюдали в детском возрасте.

Закон «О единой системе публичной власти РФ»

В России структурировали систему федеральной и региональной власти. С 1 июня вступает в силу закон «Об общих принципах публичной власти в субъектах РФ», который устанавливает единые принципы организации публичной власти по всей стране.

Статьи закона определяют, что федеральные органы исполнительной власти смогут участвовать в формировании региональных правительств. С федеральным правительством будут согласовываться кандидатуры министров в таких сферах, как образование, здравоохранение, финансы, государственное регулирование тарифов, жилищный контроль (надзор), строительный надзор, контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Устанавливается пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок досрочного прекращения полномочий. А высшие должностные лица субъектов будут называться «глава» или «губернатор» региона.

Документ был принят в конце декабря 2021 года, чтобы привести действующее законодательство в соответствие с изменениями в Конституции, которые были внесены по итогам референдума летом 2020-го.

Внимание! Дебоширы на борту.

У членов экипажа воздушного судна появится возможность применять спецсредства против нарушителей порядка на борту. Закон, который закрепляет это право, вступит в силу 5 июня.

Поправки в Воздушный кодекс дадут членам экипажей воздушных судов право на основании приказа командира судна применять «все необходимые меры, в том числе меры принуждения», к дебоширам, которые создают для других пассажиров угрозу жизни или здоровью и игнорируют распоряжения командира. Сотрудники службы безопасности также получат право применять «специальные средства сдерживания».

На отдых – с надёжными турагентами

В стране начнёт действовать электронный реестр турагентов. Туристы смогут проверить благонадежность компаний в Едином федеральном реестре турагентов. Внести в него сведения компании должны до 29 июня.

Правило касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые вели турагентскую деятельность на 1 января 2022 года.

Наказание рублём: «противопожарные» штрафы увеличиваются

С приходом лета заметно вырастут штрафы за нарушение противопожарных правил в лесах. Закон, который вносит изменения КоАП, вступит в силу 8 июня. Так, штрафы для физических лиц вырастут в 15– 20 раз и, достигнут 15–30 тыс. рублей, для юридических — в два-три раза, и составят от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.

Максимальный штраф за нарушение правил пожарной безопасности для юридических лиц составит 2 млн рублей.

С 18-ти до 21-го: увеличивается возраст приобретения оружия

В России ужесточается контроль за оборотом оружия. В конце июня начнёт работать закон, согласно которому возраст для приобретения огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего и гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны увеличат с 18 лет до 21 года. Исключения сделаны для лиц, прошедших либо проходящих военную службу; коренных малочисленных народов, ведущих промысловый образ жизни; лиц, чья профессиональная деятельность связана с охотой и др.

Кроме того, в законе расширен перечень лиц, которые имеют ограничения на получение лицензии на оружие.

Оформление недвижимости без бумаг

29 июня вступит в силу новый Приказ Росреестра, который устанавливает правила работы МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учёте или регистрации прав. Электронные документы будут «уравнены» в правах с бумажными, то есть подавать бумажную версию станет необязательно.

На стадион – по паспорту болельщика

У россиян появятся паспорта болельщика. С начала лета документ потребуется для покупки билетов на некоторые спортивные мероприятия. Речь идёт не обо всех спортивных состязаниях. Перечень таких мероприятий, доступ на которые возможен только с паспортом болельщика, устанавливает Правительство РФ.

Оформить документ любители спорта смогут через «Госуслуги»: там нужно будет заполнить заявление. Те, кто ранее нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях, рискуют получить отказ в выдаче паспорта болельщика. Но решение об отказе можно будет обжаловать в суде.

 

Ссылки по теме

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля
1 апреля 2023

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта
1 марта 2023

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта

6 января, 1 июля и 5 августа: учреждены три памятные даты Белгородской области
16 февраля 2023

6 января, 1 июля и 5 августа: учреждены три памятные даты Белгородской области

В приоритете – социальные вопросы: законы и нормы, которые вступят в силу в феврале
1 февраля 2023

В приоритете – социальные вопросы: законы и нормы, которые вступят в силу в феврале

Показать ещё