Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ремонт дорог, транспортное обеспечение, благоустройство дворов и скверов: депутаты областной Думы провели приёмы граждан

Встречи с избирателями парламентарии провели в нескольких муниципалитетах. От личных просьб до социально значимых инициатив –жители области задавали депутатам самые волнующие вопросы.

Подвоз продуктов для сельских жителей и озеленение города

В Губкине приём граждан провел депутат Белгородской областной Думы Николай Сергеев. Со своими проблемами к парламентарию обратились семь жителей городского округа.

Материальная помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации – вопрос, который чаще всего звучал на встрече с депутатом. Николай Иванович пояснил: «Закон Белгородской области, позволяющий оказать материальную помощь в экстренных ситуациях, принят. Сейчас в министерстве социальной защиты и труда Белгородской области разрабатывается механизм его реализации. Все кто обратился по этому вопросу, будут уведомлены о возможности предоставления документов, необходимых для принятия решения. К каждому конкретному случаю будем подходить индивидуально».

Сразу несколько проблем озвучили жители посёлка Заповедный. Большинство из них – пенсионеры. Все они обеспокоены вопросами транспортного сообщения, ремонта дороги, ведущей к посёлку, и обеспечения продовольственными товарами. Депутат пообещал разобраться в ситуации.

Было и одно неравнодушное обращение. Житель Губкина поделился с Николаем Сергеевым наблюдениями за тем, как идет обустройство Сквера Доблести. Задумка хорошая, но методы по отношению к природе – варварские, считает гражданин. «Я увидел, как бульдозер перекопал вместе с чернозёмом и половину уже достаточно подросших деревьев. Этот пейзаж поверг меня в шок», – поделился мужчина и попросил депутата обратить внимание на проблему. Николай Иванович пообещал разобраться в ситуации.

С каждым из обратившихся, по словам депутата, состоялся конструктивный разговор, всем были даны разъяснения, а по ряду вопросов будут подготовлены запросы.

«Приёмы граждан – это очень эффективная форма работы с населением. На таких встречах видны самые острые проблемы. Если возможно помочь сразу, мы, естественно, мы это делаем. Остальные проблемы тоже решаются – к каждой ситуации подходим индивидуально и делаем всё, чтобы с ней разобраться», – отметил Николай Сергеев.

Материальная помощь для реабилитации ребёнка-инвалида

В Белгороде в общественной приёмной с гражданами встретилась депутат областной Думы Светлана Шляхова. На приёме разобрали вопросы получения материальной помощи.

Одной из жительниц областного центра требуются средства для постоянной и системной реабилитации ребёнка-инвалида. Благодаря помощи специалистов медицинских центров Москвы, Казани, Новосибирска и Челябинска состояние сына уже улучшилось. Теперь самое главное – не останавливаться на достигнутом. Медицинский центр уже выбран, открытым остаётся только финансовый вопрос.

Светлана Шляхова подробно разъяснила содержание и действие закона о дополнительных мерах поддержки граждан на территории Белгородской области: «Документ предусматривает единовременную денежную выплату до 100 тысяч рублей, на которую могут рассчитывать граждане РФ, доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума – для лечения, покупки дорогостоящих лекарств и прочее».

По словам депутата, скоро появится специальная форма заявления, пока же обратившиеся могут собрать документы, необходимые для принятия решения специальной комиссией.

Закон о дополнительных мерах поддержки жителей области

С белгородцами также встретился депутат регионального заксобрания Сергей Курганский. Часть вопросов тоже касалась получения материальной помощи в соответствии с новым законом «О дополнительных мерах поддержки граждан на территории Белгородской области».

Депутат дал подробные разъяснения. С каждым обратившимся был определён план действий по подготовке нужных документов.

«Этот закон поможет многим семьям, которые действительно нуждаются в дополнительной поддержке. Очень хорошо, что в сложное нынешнее время правительство области, наш губернатор, депутатское сообщество принимают такие очень важные решения», – подчеркнул депутат.

Предоставление материальной помощи нуждающимся – эта тема стала главной и на приёме у депутата областной Думы Сергея Балашова. С избирателями он встретился в Корочанском отделении партии «Единая Россия». К депутату обратились 12 человек.

Как отметил Сергей Иванович, новый закон, принятый Думой 24 марта этого года, уже доказывает свою востребованность. Жителям нужна поддержка. И как только все необходимые для старта вопросы будут решены, белгородцы получат помощь.

Кто имеет право на единовременную материальную выплату? И как скоро смогут ощутить поддержку новооскольцы? Ответы на эти и другие вопросы на приеме в Новом Осколе депутат областной Думы Александр Скляров дал вместе с представителем новооскольского управления социальной защиты населения. В частности, жители округа задавали вопросы по компенсации денежных средств на реабилитацию после перенесенного заболевания Ковид-19, а также по присвоению звания «Почетный работник образования РФ». Все обращения депутатом приняты в работу и будут на контроле.

Социальные проблемы и личные вопросы

Приём граждан в Старом Осколе провёл депутат Белгородской областной Думы Денис Зинов. Жителей территории беспокоят вопросы благоустройства дворовых территорий, ремонта дорог. Прозвучали и личный просьбы к депутату: об оказании спонсорской помощи и содействия при переводе ребёнка из одного детского сада в другой. «Большинство вопросов было проработано в ходе приёма, остальные – взяты на личный контроль», – прокомментировал депутат Денис Зинов.

Ссылки по теме

Депутаты регионального парламента провели приёмы граждан
22 апреля 2023

Депутаты регионального парламента провели приёмы граждан

Большая часть обращений – помочь отремонтировать дома: Юрий Клепиков встретился с жителями Волоконовского района
21 апреля 2023

Большая часть обращений – помочь отремонтировать дома: Юрий Клепиков встретился с жителями Волоконовского района

Депутаты областной Думы провели приёмы граждан
13 апреля 2023

Депутаты областной Думы провели приёмы граждан

Депутаты областной Думы поделились итогами приёмов граждан
4 апреля 2023

Депутаты областной Думы поделились итогами приёмов граждан

Показать ещё