Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Повышение уровня раскрываемости преступлений, низкую зарплату полицейских, а также итоги работы УМВД в 2021 году обсудили на заседании облдумы

Уровень защищённости жителей области от преступных посягательств составил 71% – это 6-е место в общероссийском рейтинге регионов.

«Белгород и в минувшем году подтвердил звание одного из наиболее благополучных городов страны с низким показателем криминальной обстановки: 912,7 против 1151,7 по ЦФО и 1373,1 по России. При этом раскрываемость, например, уличных преступлений продолжает расти, в том числе благодаря аппаратно-программному комплексу «Безопасный город», – отметил начальник УМВД РФ по Белгородской области Василий Умнов.

По степени доверия белгородцев наши сотрудники полиции и ОВД также на 6-м месте среди коллег из других регионов.

На 10% выросло раскрытие экономических преступлений. Задержаны четыре организованные группы, которые специализировались на сбыте фальшивых денег, изъято 7 млн рублей и 32 тысячи долларов. Пресечена деятельность группы «чёрных риелторов». Выявлена группа, занимавшаяся вымогательством и похищениями людей, на счету которой 13 преступлений. Все её участники арестованы и ждут суда.

Почти на четверть сократились преступления, связанные с незаконным оборотом оружия. Практически вдвое увеличилась раскрываемость особо тяжких преступлений с использованием компьютерных технологий. Выявлено 1175 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более тонны наркотических средств на сумму более 3 млрд рублей.

В 2021 году открыт Координационный центр профилактики детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма Белгородской области. Госавтоинспекция региона сотрудничает с 872 добровольцами и волонтёрами, участниками общественных организаций.

Сегодня в условиях «жёлтого уровня» террористической опасности приоритетом в работе глава УМВД назвал пресечение дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе. В связи с этим парламентарии задали ряд актуальных вопросов, касающихся правовых норм.

Нуждается ли миграционное законодательство РФ в каком-либо изменении для упрощения процедуры получения российского гражданства беженцами из Украины? Об этом спросил сенатор Евгений Савченко.

«Все действующие сегодня нормативные документы уже смягчены, – пояснил Василий Умнов. – Это касается получения вида на жительство, регистрации. На сегодня через территорию Белгородской области прошли 62 тысячи беженцев. Большая часть транзитом. В регионе остались немногим более 10 тысяч человек. За документами обратились около 200 прибывших, со всеми мы оперативно отработали».

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков предложил объединить усилия Совета Федерации, Государственной Думы, исполнительной власти области для решения вопроса повышения заработной платы сотрудникам полиции и привёл в пример службу ДПС. «Сейчас они получают 25 тысяч рублей, – сказал глава региона. – И при этом нередко рискуют жизнью на посту, особенно в нынешней ситуации. Я предлагаю создать рабочую группу, выйти с инициативой в Госдуму. Вопрос необходимо поднимать, может быть, не в рамках всей страны, но в приграничных территориях – 100 процентов».

Говорили и о крайне высокой нагрузке на полицию в нынешней ситуации. Депутат Владимир Ващенко предложил усилить группы сотрудников внутренних дел на границе сводными отрядами из других российских регионов. «Я от самих сотрудников знаю, что многие давно несут службу даже без выходных, практически на пределе возможностей», – отметил парламентарий.

Начальник УМВД пояснил, что работа в данном направлении с Министерством внутренних дел ведётся, рассматриваются разные варианты. А процесс взаимодействия ОВД с военными осуществляется в рабочем порядке.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принял участие в чествовании сотрудников органов внутренних дел в их профессиональный праздник
10 ноября 2022

Юрий Клепиков принял участие в чествовании сотрудников органов внутренних дел в их профессиональный праздник

Каждое третье преступление в области совершается с помощью IT-технологий: Василий Умнов отчитался перед депутатами о работе регионального УВД
25 марта 2021

Каждое третье преступление в области совершается с помощью IT-технологий: Василий Умнов отчитался перед депутатами о работе регионального УВД

Валуйских правоохранителей поздравили с профессиональным праздником
10 ноября 2020

Валуйских правоохранителей поздравили с профессиональным праздником

С Днём сотрудника органов внутренних дел РФ!
10 ноября 2020

С Днём сотрудника органов внутренних дел РФ!

Показать ещё