Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Финансовая помощь депутата – это не обязательная выплата, а мера поддержки тех, кто в ней действительно остро нуждается – Ольга Павлова дала разъяснения по закону о «депутатских 100 млн»

Председатель областной Думы Ольги Павлова дала разъяснения по закону «О дополнительных мерах поддержки граждан на территории Белгородской области».

Напомним, что согласно документу, принятому на 19 заседании областной Думы, каждый депутат сможет финансово помочь людям, которые обратились к нему в ходе приёма. Ведь нередко случается, что в тяжёлой жизненной ситуации белгородцам требуется срочная материальная помощь. Правом на получение выплаты обладают граждане, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума по Белгородской области. А размер выплаты не должен превышать 100 тысяч рублей в год. Общий объём финансовых средств, заложенных на эту статью расходов в бюджете региона составляет 100 млн рублей.

Новая думская инициатива получила широкий общественный резонанс и вызвала массу вопросов у граждан.

«Сразу акцентирую внимание, что речь не идёт о социальном пособии. Это не обязательная выплата. Это мера поддержки для тех, кто действительной в ней остро нуждается на данный момент, – пояснила спикер областной Думы. – Кроме того, на выплату можно претендовать только, если заявитель не получал помощи в соответствии с Социальным кодексом, т.е., другие меры поддержки для него не доступны».

Ещё один важный момент, на который обратила внимание Ольга Павлова, – обратиться за помощью можно только в рамках депутатского приёма, написав заявление, а не с помощью письма или сообщения по электронной почте или в соцсетях.

Также она уточнила, что помимо заявления необходимо будет предоставить документы, которые подтвердят право на получение выплаты и предстоящие расходы. В первом случае это смогут быть справки о доходах, составе семьи, выписки из лицевого счёта в кредитной организации, сведения из центра занятости и т.д. Направление на лечение, выписка из истории болезни, акты, подтверждающие имущественные потери, могут стать подтверждением цели предоставления выплаты. К рассмотрению принимаются оригиналы документов или их официально заверенные копии.    Перечень материалов, которые нужно предоставить, можно найти в самом законе.

«При этом депутат не принимает решение лично. Все материалы поступают в уполномоченный орган местного самоуправления. И затем специальная комиссия, которую возглавит депутат, рассматривает каждую конкретную ситуацию, производит необходимые расчёты, если нужно, запрашивает дополнительные сведения. По результатам оценки жизненной ситуации члены комиссии принимают коллегиальное решение», – рассказала председатель Думы о механизме рассмотрения заявления и документов от граждан.

Отметим, что 100 тысяч – это предельная сумма финансовой помощи. Комиссия на основании документов может принять решение о другом размере выплаты или отказать в ней.

«Также обращу ваше внимание на то, что закон вступит в силу не ранее 4 апреля. Порядок предоставления выплаты в ближайшее время должно утвердить Правительство региона. Надеюсь, что взвешенный подход, который определён законом, поможет оказать поддержку тем, кто в ней наиболее нуждается», – резюмировала Ольга Павлова.   

Ссылки по теме

Губернаторскую ипотеку планируют продлить до 1 июля 2024 года
18 апреля 2023

Губернаторскую ипотеку планируют продлить до 1 июля 2024 года

Депутаты областной Думы поделились новостями из своих округов
21 января 2023

Депутаты областной Думы поделились новостями из своих округов

Оказание материальной поддержки и консультации по различным темам: депутаты областной Думы провели приёмы граждан
15 августа 2022

Оказание материальной поддержки и консультации по различным темам: депутаты областной Думы провели приёмы граждан

Закон о допмерах поддержки граждан в действии: от обращения жителей на приём к депутату облдумы до решения комиссии по предоставлению выплат
20 июля 2022

Закон о допмерах поддержки граждан в действии: от обращения жителей на приём к депутату облдумы до решения комиссии по предоставлению выплат

Показать ещё