Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская Дума вышла с обращением к Правительству РФ по вопросу обеспечения сотовой связью жителей малочисленных населённых пунктов

В тексте обращения депутаты просят Правительство страны рассмотреть возможность изменения технических требований к измерению сигнала сотовой связи, которые используются  для включения населённых пунктов в программу по устранению цифрового неравенства 2.0.

Сегодня на 19-ом внеочередном заседании Белгородской областной Думы депутаты единогласно поддержали обращение в Правительство страны. Документ представил председатель комитета облдумы по экономике и торговле Михаил Несветайло. Он отметил, что обеспечение населения качественной и устойчивой сотовой связью – сегодня одна из приоритетных задач, стоящих перед органами государственной власти всех уровней.

По данным на 1 марта 2022 года в Белгородской области все населённые пункты с численностью населения от 500 человек в полной мере обеспечены качественными услугами сотовой связи. А в маленьких хуторах и сёлах, где проживают от 100 до 500 жителей – вопрос остаётся открытым.

Работы в этом направлении в настоящее время ведутся  в рамках программы по устранению цифрового неравенства. Для включения в неё какого-либо населённого пункта проводятся обследования и измерения уровня сигнала в определенных точках местности. Однако подобные замеры не всегда объективны, отметил Михаил Несветайло. В Белгородской области, это, прежде всего, связано  с холмистым рельефом территории.

«Населённые пункты могут быть расположены в ложбинах, балках, низменностях, в то время как точки измерения находятся на возвышенностях, где фиксируется минимальный сигнал удаленных базовых станций. Такой сигнал не позволяет пользоваться сотовой связью, однако населённые пункты уже не могут быть включены в программу», – подчеркнул председатель комитета Думы по экономике и торговле Михаил Несветайло.

Поэтому в тексте обращения к Правительству РФ белгородские депутаты  просят рассмотреть возможность изменения критерия уровня сигнала с -90 до -85 дБм для включения населённого пункта в программу устранения цифрового неравенства, а также увеличить минимальное количество контрольных точек, на которых производится измерение, с 4 до 6.

«Это позволит увеличить количество населённых пунктов, в которых будет существенно улучшена или появится сотовая связь, а критерии отбора станут более объективными для территорий со сложным рельефом», – говорится в тексте обращения.

«Проблема очень актуальна. Очень часто депутаты  слышат  этот вопрос во время приёмов граждан, в обращениях жителей. Поэтому было такое принято решение обратиться к Правительству страны», – подвела итог спикер областной Думы Ольга Павлова. 

Ссылки по теме

Министерства вместо департаментов: изменения ожидаются в 2022 году
26 октября 2021

Министерства вместо департаментов: изменения ожидаются в 2022 году

Облдума согласовала назначение на госдолжности Евгения Мирошникова и Елены Батановой
25 февраля 2021

Облдума согласовала назначение на госдолжности Евгения Мирошникова и Елены Батановой

Областная Дума согласовала назначение на госдолжности первого заместителя и заместителей Губернатора области
26 октября 2017

Областная Дума согласовала назначение на госдолжности первого заместителя и заместителей Губернатора области

Рабочая группа Белгородской областной Думы провела анализ ситуации по налогам и аренде на землю
13 ноября 2015

Рабочая группа Белгородской областной Думы провела анализ ситуации по налогам и аренде на землю

Показать ещё