Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Региональный парламент с рабочим визитом посетила делегация Курской областной Думы

Представители Курской областной Думы встретились с председателем регионального парламента Ольгой Павловой и ознакомились с работой управлений аппарата Белгородской облдумы.

Делегацию из соседнего региона возглавил заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков. Константин Анатольевич отметил, что между Белгородской и Курской областью по многим направлениям выстроено тесное взаимодействие и обозначил основные цели сегодняшнего визита: «Мы бы хотели поближе познакомиться с вашим опытом, посмотреть и перенять те наработки, которые есть в Белгородской областной Думе, прежде всего, в плане законодательной деятельности, организационного обеспечения и работы аппарата, и внедрения в законодательном органе бережливых технологий».

«Белгородская областная Дума открыта и готова делиться опытом», – подчеркнула председатель Белгородской областной Думы Ольга Павлова. Она рассказала об основных организационных моментах в работе регионального заксобрания. Особое внимание спикер уделила взаимодействию Думы с Правительством области и выстраиванию диалога с избирателями. В частности, Ольга Павлова поделилась новыми формами работы с населением, которые внедрены в Думе.

«Мы открыты для граждан. У нас целая система работы с некоммерческими организациями сейчас выстроена, внедрена практика нулевых чтений, созданы рабочие группы. Нам важно услышать мнение людей. К примеру, мы сейчас дорабатываем закон о региональном маткапитале. Мы запустили опрос в соцсетях, где люди высказывают своё мнение и говорят нам, что для них важно. Потом собираем рабочую группу с участием представителей всех профильных ведомств и основные положения закона определяем, что нужно «заложить» в закон», – поделилась с коллегами Ольга Павлова.

Ещё одна новая форма диалога с жителями, о которой спикер Думы рассказала коллегам из Курска – видеоприёмная депутата. Онлайн площадка создана для тех, кто не может прийти на приём. Инструмент позволит быстро и удобно не выходя из дома связаться с депутатом.

Кроме того, Ольга Павлова рассказала представителям заксобрания Курской области о том, как в регионе реализуется механизм инициативного бюджетирования и работа с наказами избирателей.

«В этом году на реализацию инициативных проектов жителей в бюджете Белгородской области заложено 2,5 млрд рублей. В последующем, эту сумму планируем увеличить», – отметила спикер Думы.

Обсудили на встрече и общие для субъектов темы, в частности, совершенствование законодательства в социальной сфере: здравоохранения, образования, демографической политики. Как отметил, заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков, заксобрание готово делиться своими наработками с белгородским коллегами.

Дальнейший обмен опытом между заксобраниями будет продолжен. Курская областная Дума вышла с предложением к белгородской облдуме  о подписании соглашения о сотрудничестве.

По словам Константина Комкова, у курского парламента уже есть ряд инициатив по отдельным направлениям для сотрудничества и обмена опытом.  «Одной из точек взаимодействия мог бы стать межрегиональный опыт парламентских слушаний, тем более, что у наших регионов есть историческая общность. У нас очень сильный Моложёный парламент, Совет молодых законодателей – ребята позитивные. В этом вопросе тоже можно взаимодействие выстроить», – отметил вице-спикер Курской Думы Константин Комков.

«С удовольствием готовы сотрудничать. Будем обмениваться опытом на легитимной основе», – подвела итог встречи Ольга Павлова. В ближайшее время стороны решат организационные вопросы, и определятся с датой подписания соглашения.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков и Алексей Шапошников пообщались с волонтёрами Народного фронта – участниками проекта «Всё для Победы»
30 января 2023

Юрий Клепиков и Алексей Шапошников пообщались с волонтёрами Народного фронта – участниками проекта «Всё для Победы»

«Разговор о важном» белгородской молодёжи и заместителя председателя Госдумы РФ Петра Толстого
19 ноября 2022

«Разговор о важном» белгородской молодёжи и заместителя председателя Госдумы РФ Петра Толстого

Зампредседателя Госдумы Пётр Толстой и спикер Белгородской облдумы Юрий Клепиков посетили приграничные муниципалитеты региона
19 ноября 2022

Зампредседателя Госдумы Пётр Толстой и спикер Белгородской облдумы Юрий Клепиков посетили приграничные муниципалитеты региона

Спикер облдумы Юрий Клепиков провёл рабочую встречу с президентом Всероссийского общества глухих Станиславом Ивановым
20 июля 2022

Спикер облдумы Юрий Клепиков провёл рабочую встречу с президентом Всероссийского общества глухих Станиславом Ивановым

Показать ещё