Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Пока мы помним – мы живём…»: депутаты облдумы почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, эта дата стала памятной для всех воинов-интернационалистов.

Слова признательности за героизм и отвагу воинам, воевавшим за пределами Отечества, выразила председатель Белгородской областной Думы Ольга Павлова. В своём обращении спикер также почтила память тех, кто погиб, до конца оставаясь верным присяге.

«Сегодня мы все склоняем головы в память о наших соотечественниках, земляках, погибших в многочисленных – больших и малых, объявленных и необъявленных войнах, и благодарим тех, кто вернулся. Уважаемые, воины–интернационалисты, ветераны боевых действий и локальных конфликтов, вам пришлось испытать немало трудностей и горя, но вы смогли выстоять, преодолеть физические и душевные травмы, сберечь крепкие узы боевого братства», – отметила Ольга Павлова.

Памятные митинги, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов, сегодня прошли в разных районах области. В Белгороде ветераны локальных воин, их родные, друзья и знакомые и все те, для кого 15 февраля не просто дата в календаре, по традиции собрались на Музейной площади у памятника воинам-афганцам.

В митинге принял участие первый заместитель председателя регионального заксобрания Юрий Клепиков. Обращаясь к присутствующим, первый вице-спикер Думы отметил значимость даты в истории страны: «Этот день должен навсегда остаться в нашей памяти, как пример мужества, патриотизма и готовности всегда защитить свою Родину, как всегда поступали наши воины».

Первый вице-спикер Думы отметил, что во все времена было важно защитить страну и воспитать подрастающее поколение патриотами. «Наша общая задача – сохранить силу нашей страны, обеспечить безопасное будущее для ее жителей», – сказал Юрий Николаевич.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу воинам-афганцам, где увековечены имена 81 белгородца, жизнь которых унесла та война.

Депутаты областной Думы присоединились к памятным мероприятиям и в районах области. Алексей Красовский и Геннадий Чмирев возложили цветы к мемориалу в Шебекино. Митинг, на котором вспоминали погибших и чествовали тех, кто, исполнив свой интернациональный долг, вернулся домой, прошёл в военно-патриотическом сквере памяти командующего ВДВ Д.С. Сухорукова.

«Наша общая задача – сохранить память о подвигах наших земляков, которые показали достойный пример мужества и отваги, чести и доблести. Вечная слава героям! Пока мы помним – мы живём!», – подчеркнул депутат облдумы Алексей Красовский, обращаясь к присутствующим.

К памятным мероприятиям в Ровеньках присоединился и депутат областной Думы Сергей Тарасенко. В митинге, посвящённом 33-ей годовщине вывода Советских войск из Афганистана, в Чернянке приняла участие депутат регионального заксобрания Елена Гурова.

«Благодаря ветеранам нашей необъятной Родины, мы сегодня имеем право на жизнь и объединяемся вокруг русской идеи и русского мира! Земной поклон всем войнам-интернационалистам, ветеранам боевых действий и локальных конфликтов, за подвиги, доблесть и Славу, самоотверженность и верность Отечеству!» – отметила Ольга Александровна.

Почтили память погибших воинов и высказали слова благодарности вернувшимся солдатам и в Губкине. В этот день у памятника воинам-интернационалистам собрались те, кто сам принимал участие в военных действиях, кто потерял родных и близких, кто хранит память о героях современности. В митинге также принял участие и депутат облдумы Владимир Евдокимов.

«Афганская война – один из уроков истории, который заставляет задуматься о том, как нужно смотреть в будущее», – сказал Владимир Кузьмич, обращаясь к участникам памятной акции.

Ссылки по теме

В Белгороде почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
14 февраля 2020

В Белгороде почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Старом Осколе открыли мемориальную доску в память о воине-афганце
7 ноября 2019

В Старом Осколе открыли мемориальную доску в память о воине-афганце

В Белгороде почтили память участников локальных военных конфликтов
14 февраля 2018

В Белгороде почтили память участников локальных военных конфликтов

В Белгороде почтили память воинов-интернационалистов
15 февраля 2017

В Белгороде почтили память воинов-интернационалистов

Показать ещё