Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Пять новых почётных званий появилось в Белгородской области

Сегодня на 16-м заседании областной Думы депутаты внесли изменения в закон «О наградах Белгородской области». В него добавили пять статей с положениями о новых почётных званиях. Теперь в регионе появятся свои заслуженные учителя, воспитатели, врачи, работники культуры и социальные работники.

Звание заслуженного будут вручать труженикам за значительный вклад в развитие своей отрасли, работающим в Белгородской области в этой сфере не менее 15 лет. Из них минимум три года специалист должен трудиться в той организации, которая представляет его к награде.

Почётные звания планируется присваивать ежегодно, не более чем пяти жителям региона по каждому направлению. Представлять кандидатов к присвоению награды вправе главы администраций муниципалитетов.

Также заслуженным труженикам положена медаль. Её изготовят в форме круга из серебра 925 пробы, частично покроют гальваническим золотом 999 пробы. Для каждого звания – своё изображение на медали. Для учителя – контуры чернильницы и пера, для воспитателя – ладони человека и сидящей на ней птицы, для врача – креста и чаши с обвивающей её змеёй, для работника культуры – лиры и киноленты с художественной кистью, для соцработника – голубя.

Депутат облдумы Любовь Киреева выступила с предложением поощрять тружеников не только социальной сферы. «А как же работники в реальном секторе экономики? В строительной отрасли, в ЖКХ, в дорожной. Все отрасли должны быть в равных условиях», – отметила она.

Председатель Думы Ольга Павлова коллегу поддержала: «Предлагаю на следующее заседание выйти с поправками. Я только поддерживаю эту позицию. Что касается льгот, они регулируются федеральным законодательством. Но мы можем обратиться в Правительство, чтобы учесть эти моменты. Здесь глубоко нужно проработать законодательство».

Показать ещё