Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде завершаются XIX Иоасафовские чтения

Сегодня состоялось пленарное заседание XIX Иоасафовских чтений. Их тема – «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность». Организаторами чтений выступили Белгородская митрополия, областная Дума и правительство региона.

Пленарное заседание предваряли встречи на 10 тематических площадках. Они прошли с 10 по 26 ноября. Участниками чтений в этом году стали более 1100 человек.

Открыл сегодняшний форум глава Белгородской митрополии, председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, митрополит Иоанн.

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совместно с Советом Федерации проводятся Международные Рождественские образовательные чтения. Темой этих чтений стал юбилей 350-летия со дня рождения Петра I и рассуждения о секулярности и религиозности. Это очень важно, потому что сегодняшний мир нуждается в духовном обновлении, когда люди ищут смысл жизни. Взаимодействие церкви и государства должно помочь людям избавиться от страхов, избавиться от безнадёжности, депрессии, социальной инфантильности. Найти пути этого взаимного соработничества призваны вот такие чтения, собрания», – отметил он.

Председатель Белгородской областной Думы Ольга Павлова подчеркнула: несмотря на то, что от «петровской эпохи» нас отделяют более трёх веков, наследие Петра, великого реформатора, живо и актуально до сих пор. Многое, что воплощено им, будет существовать ещё не одно столетие.

«Не было ни одной сферы жизни, которой бы не затронули императорские реформы, среди них и та, которую сегодня мы называем молодёжной политикой. Именно этому направлению, несомненно, уделяется особое внимание в рамках нынешних чтений. Пётр Первый, как известно, стал первым царём, который спонсировал светское образование и сделал его доступным для детей разных сословий. Особую роль он уделял, выражаясь современным языком, и его патриотическому воспитанию. И когда мы говорим об этом воспитании в свете проблем сегодняшнего дня, нам, считаю, очень важно обратиться к памяти Петра I, который дал на вызовы времени очень достойные ответы. При нём, действительно, была воспитана целая плеяда незаурядных личностей, которых объединяла любовь к России и желание служить ей», – сообщила Ольга Альбертовна.

«Вместе с тем, я не могу не упомянуть о том, что тема, которая выбрана в этом году для Иоасафовских чтений, является одной из самых сложных и диалектичных – и для светского, и особенно – для церковного сообщества, – добавила она. – «Весь узел русской жизни сидит тут», – писал об эпохе Петра Лев Толстой. Пётр Первый стал символом глобальных процессов в общественном сознании и изменений в мировоззрении. Именно его историки считают, если можно так выразиться, основоположником секуляризация общества на государственном уровне, культивирования всего нового, прогрессивного для своего времени и противопоставления его старому. И это вызывало и продолжает вызывать неоднозначную оценку».

«Однако в истории нет и не может быть невыгодных, неудобных страниц, она нужна в совокупности как единое целое для нас и для будущих поколений, без всяких прикрас и изъянов», – привела слова Президента России Владимира Путина спикер облдумы. «Это наш общий драгоценный опыт. И наша общая цель – извлечь из него уроки, научить детей уважать наследие предков, но при этом, опираясь на него, трезво оценивать настоящее, строить в нём свою жизнь и уверенно смотреть в будущее. Сделать это в мире, в котором сочетаются глубокая секуляризация, и, вместе с тем, духовно-нравственный подъём – непросто. Но я надеюсь, что общение в дни Иосафовских чтений поможет в поиске средств для решения этой задачи», – резюмировала Ольга Павлова.

Участники чтений обсудили неоднозначный образ Петра I и с точки зрения истории, и с позиции церковного мира. С докладами выступили начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина и доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой дизайна и художественной обработки материалов Липецкого государственного университета, заслуженный деятель науки и техники, член-корреспондент Российской Академии Естествознания Игорь Орлов.

Важным событием встречи стало награждение победителей регионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя». Лауреатом первой степени стал коллектив авторов из Шелаевской школы Валуйского городского округа. В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победу одержал коллектив Православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского №38 из Старого Оскола. В номинации «Уроки нравственности. Методические разработки по ОРКСЭ» лучшей стала учитель Мелиховской школы Корочанского района Зоя Кривенко. В номинации «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Построй дом» первое место присудили педагогу допобразования Центра дополнительного образования «Успех» Белгородского района Светлане Масловой. В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» первое место занял коллектив Стригуновской школы Борисовского района.

Ссылки по теме

Молодёжная политика – вопрос стратегической национальной безопасности: реализацию поручений Президента обсудили на заседании Комитета Госдумы по молодёжной политике
30 марта 2023

Молодёжная политика – вопрос стратегической национальной безопасности: реализацию поручений Президента обсудили на заседании Комитета Госдумы по молодёжной политике

 Юрий Клепиков принял участие в заседании Молодёжного парламента
3 февраля 2023

Юрий Клепиков принял участие в заседании Молодёжного парламента

Представители «молодой» Думы региона приняли участие в заключительном заседании Молодёжного парламента при Госдуме РФ
24 декабря 2022

Представители «молодой» Думы региона приняли участие в заключительном заседании Молодёжного парламента при Госдуме РФ

Сохранить наши традиции и нравственные ценности жизненно важно – участники международного форума делятся своими взглядами на проблемы современности
27 мая 2022

Сохранить наши традиции и нравственные ценности жизненно важно – участники международного форума делятся своими взглядами на проблемы современности

Показать ещё