Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Дума создаст рабочую группу для нормативного совершенствования деятельности УК

О том, что действующая нормативная практика несовершенна и давно устарела, было отмечено в рамках обсуждения доклада руководителя регионального управление государственного жилищного надзора Михаила Бредихина на Парламентском часе в облдуме.

Среди функций ведомства – выдача лицензий УК и контроль их деятельности по управлению многоквартирными домами. По словам Михаила Бредихина, с 2015 года в Белгородской области лицензии на работу выданы 234 управляющим компаниям, четырём было отказано в их получении, а аннулировано 25 лицензий. В 2021 году выдано пять лицензий, ещё два лицензиата из Старого Оскола и Алексеевки находятся в стадии проверки.

Депутат Александр Пашков поднял вопрос о лицензировании белгородской УК «Русь», на работу которой поступали многочисленные жалобы: «Ваша организация выдаёт лицензию и вправе её отбирать, если есть вопросы у жителей. В связи с этим вопрос по УК «Русь» – полтора года жители бились, чтобы её заменить, а что делала ваша организация? Почему нужно, чтобы жители бились? Может, что-то в законодательстве поменять?»

Начальник госжилнадзора пояснил, что решить вопрос на уровне ведомства достаточно непросто, но жители сами могут поменять УК, как это сделали в доме № 32 на улице Чапаева в Белгороде.  

«Выдать лицензию легко, а отобрать намного сложнее. Для того, чтобы отобрать лицензию, нужно чтобы УК не исполнила два и более предписаний управления жилищного надзора в течение календарного года , только тогда у нас есть основания для исключения домов из лицензии. Заседает лицензионная комиссия, которая принимает решение, – подать в суд об аннулировании. Директора УК лишаться бизнеса не хотят, исполняют предписания, – пояснил он. – Биться не нужно, сражаться тоже, нужно провести общедомовое собрание и сменить управляющую организацию».

Ещё одна проблема – формирование тарифов. «Ежегодно должен утверждаться тариф, собственники, понятно, не хотят платить, не утверждают. Следующее, что идёт – это обязанность органа местного самоуправления по Жилищному кодексу утверждать плату за содержание жилья. У нас главы считают, что это не популярная мера, от этого устраняются. А потом на их территории возникает проблема, – рассказал Михаил Бредихин. – Если бы глава местного самоуправления ежегодно утверждал экономически обоснованный тариф, как у нас это в четырёх муниципальных образованиях делается, то можно требовать с управляющей компании тогда. И не только орган жилищного надзора это мог бы делать, но и глава, потому что они придут завтра за утверждением тарифа».

Проблема формирования тарифа связана и с оплатой труда работников управляющих компаний, она одна из самых низких в регионе. По словам спикера Думы Ольга Павловой, если не решать этот вопрос, то в отрасли ЖКХ скоро просто не останется квалифицированных кадров: «Просто рано или поздно не будет этих слесарей, сварщиков, которые работают в этой системе, – подчеркнула она. – Да, есть компании, которые нечестно себя ведут, «замыливают» доходы, но большинству фонд оплаты труда, их доходы, действительно, не позволяет сделать какое-то увеличение».

Чтобы определиться с мерами по законодательному регулированию отрасли, Ольга Павлова предложила создать рабочую группу, в которую войдут представители депутатского корпуса, управляющих компаний и служб, которые занимаются жилищным надзором. «Нужно комплексно рассмотреть этот вопрос, тогда посмотрим, что можно сделать на законодательном уровне», – отметила она.

Ссылки по теме

Муралы на белгородских домах с 2022 года будут согласовывать с Союзом художников
19 ноября 2021

Муралы на белгородских домах с 2022 года будут согласовывать с Союзом художников

Сотни обращений от белгородцев поступило парламентариям с октября: как обстоит ситуация с очередью на СКТ и наличием лекарств в аптеках, обсудили на депутатском часе в Думе
11 декабря 2020

Сотни обращений от белгородцев поступило парламентариям с октября: как обстоит ситуация с очередью на СКТ и наличием лекарств в аптеках, обсудили на депутатском часе в Думе

Анастасия Байбикова провела встречу со студентами
28 марта 2016

Анастасия Байбикова провела встречу со студентами

Николай Шаталов провёл депутатский час
17 февраля 2016

Николай Шаталов провёл депутатский час

Показать ещё