Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Думские комитеты предложили поддержать инициативу коллег из Алтая и определить на федеральном уровне категорию граждан «дети войны»

Напомним, что сейчас определение группы льготников – детей войны – отдано на откуп регионам. На федеральном уровне общего понятия нет. Соответственно, и меры поддержки для этой категории граждан каждый субъект страны устанавливает сам.

Так, в Белгородской области статус «дети войны» закреплён в Социальном кодексе и действует с 2012 года. К этой категории относятся граждане, родившиеся с 23 июня 1923 года (те, кому на момент начала Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет) по 3 сентября 1945 года (дата окончания Второй мировой войны). В Соцкодексе обозначены также меры поддержки: ежемесячная выплата, внеочередное оказание медпомощи, внеочередной приём на обслуживание в рамках социальной помощи на дому, преимущество при вступлении в кооперативы и некоммерческие организации и другие. Социальная поддержка оказывается за счёт областного бюджета.

В других регионах – свои критерии и меры соцзащиты. В Алтайском крае, к примеру, статус «дети войны» присваивается гражданам, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. А среди мер поддержки – денежная выплата в связи с юбилейными годовщинами Победы в ВОВ и единовременная материальная помощь при подключении жилых домов к природному газу.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания предлагают установить единый подход для всей страны, ведь «война была одна для всех и дань уважения должна быть одинаковой для всех жителей нашей страны, испытавших на себе все тяготы Великой Отечественной». Они подготовили обращение в Госдуму РФ и Правительство РФ. Парламентарии просят определить на федеральном уровне категорию граждан «дети войны» и установить за счёт средств федерального бюджета меры социальной поддержки для них.

Белгородские депутаты на совместном заседании комитетов обращение одобрили и рекомендовали Совету областной Думы его поддержать.

Показать ещё