Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

145 лет в истории страны: спикер облдумы Ольга Павлова поздравила с юбилеем коллектив НИУ «БелГУ»

Торжество, посвящённое 145-летию вуза, прошло сегодня в Молодёжном культурном центре университета.

«С госуниверситетом, так или иначе, связан почти каждый белгородец», – подчеркнула в своём обращении к собравшимся спикер облдумы Ольга Павлова.

По словам председателя регионального парламента, большая студенческая семья БелГУ объединяет не только тех, кто получает образование и работает в вузе, но и десятки тысяч людей, которые трудятся в различных областях экономики и социальной сферы, в бизнесе и на госслужбе.

«Выпускники БелГУ формируют не только кадровый потенциал области, но и в целом – облик Белгородчины, ведь в каждом её достижении есть их вклад. Среди бывших выпускников, которые своим трудом снискали заслуженную славу своей альма-матер и сегодня обеспечивают высокий авторитет старейшего вуза области – немало и депутатов областной Думы», – отметила Ольга Альбертовна.

За значительный вклад в развитие системы высшего образования на территории Белгородской области и в связи с празднованием юбилейной даты –145 -летия со дня основания университета председатель регионального заксобрания вручила коллективу вуза Почётный диплом Белгородской областной Думы.

«Сегодня НИУ «БелГУ» является крупнейшим научно-образовательным центром региона и вузом международного уровня. За последние пять лет мы получили право самостоятельно создавать учёные советы и присуждать учёные степени, стали базовым вузом Белгородского НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», открыли свои представительства за рубежом. Увеличили набор студентов на первый курс с 6 тысяч до 8 тысяч человек», – подчеркнул ректор университета Олег Полухин.

Особое место вуза в системе подготовки кадров в России в своём приветственном адресе коллективу НИУ «БелГУ» отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. В тексте поздравления он выразил уверенность, что нынешние студенты и выпускники университета внесут весомый вклад в развитие страны.

За вклад университета в развитие науки Российской Федерации коллектив вуза поблагодарила и главный федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнёва.

История университета берёт своё начало со времени создания в Российской империи государственной системы подготовки педагогов для народного просвещения. В 1996–ом году БелГУ получил статус классического университета. И как отметили на встрече, на протяжении всего своего существования вуз является олицетворением образования и прогресса.

Добрая традиция НИУ «БелГУ» – чествование ветеранов вуза. В праздничный день в адрес людей, которые внесли огромный вклад в развитие учебного заведения, прозвучали отдельные слова благодарности.

Среди почётных гостей торжества – Пётр Григорьевич Коняев – участник Великой Отечественной войны, Почётный профессор НИУ «БелГУ», который был ректором Белгородского педагогического института с 1974 по 1986 годы.

Символично, что в юбилейный для университета год Пётр Григорьевич отметил свое 95–летие. Он с гордостью поделился основными вехами развития вуза и отметил, что ветеранов особо радует, что в профессорско-преподавательском составе вуза сегодня много специалистов, имеющих высокие научные степени.

«Нас это очень радует. Позвольте вас всех поздравить и пожелать нашему вузу еще более значительного роста», – сказал Пётр Коняев.

Праздничный концерт «НИУ «БелГУ» – 145 лет в истории страны» – стал ярким и красочным подарком для студентов, преподавателей, ветеранов и выпускников учебного заведения. Художественные номера гостям торжества в завершении подарили творческие коллективы университета.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года
1 мая 2023

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих
21 апреля 2023

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России
14 апреля 2023

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»
11 апреля 2023

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»

Показать ещё