Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты поддержали обращение к Правительству РФ с просьбой не изменять ведомственную принадлежность домов ребенка

Сегодня на заседании комитета областной Думы по социальной политике депутаты поддержали обращение Законодательного Собрания Владимирской области по вопросу сохранения домов ребёнка в подведомственности органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере здравоохранения.

«В рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации на уровне субъектов решается вопрос изменения ведомственной подчинённости организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан для обеспечения управления данными организациями через единый орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия в сфере опеки и попечительства», – рассказал о сути документа депутат Иван Овчинников.

Владимирские депутаты уверены, что в этом решении есть серьёзные риски. Нередко малыши, которые поступают в дома ребёнка, нуждаются в комплексной реабилитации. У многих детей – серьёзные проблемы со здоровьем и без постоянной квалифицированной опеки со стороны медиков им не обойтись.   

«В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы управления здравоохранением организуют выхаживание и содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с рождения и до достижения ими возраста четырёх лет включительно, а также содействуют органам опеки и попечительства в устройстве таких несовершеннолетних, – подробно остановился на указанных в обращении аргументах Иван Владимирович. – В доме ребёнка воспитываются дети с рождения и до 4-х лет. Среди них есть те, кто перенёс перинатальную патологию и имеет ограничения здоровья и жизнедеятельности. Комплексная реабилитация в первые три года жизни для таких детей является важным условием их социальной адаптации».

Также в обращение к федеральному Правительству отмечается, что Дома ребёнка – это именно медицинские стационары, в которых оказывается необходимая специализированная медицинская помощь на ранних этапах развития. Они оснащены современным реабилитационным медицинским оборудованием и имеют подготовленных специалистов в области медицинской реабилитации, физиотерапии, нейрологопедии, эрготерапии, сопровождения детей с расстройством аутистического спектра.

«Учитывая, что таких детей наблюдают специалисты, глубоко погружённые в проблему, именно этот подход, направленный на коррекцию сочетанной патологии, делает возможным их раннее усыновление», – также отмечено в документе.

По мнению депутатов Владимирской области, изменение ведомственной принадлежности может ограничить возможности детей попасть в приёмную семью, снизить их шансы на скорейшее усыновление. Кроме того, это создаёт риск потери высококвалифицированных кадров и снижения качества оказания медицинской помощи.

Департамент здравоохранения Белгородской области позицию депутатов разделяет и рекомендует поддержать обращение. Как отмечается в направленном в адрес Думы письме ведомства, ОГБУЗ «Белгородский дом ребёнка специализированный» – единственная в области лечебно-медицинская организация такого типа. «Воспитанники учреждения нуждаются в круглосуточном медицинском наблюдении, ежедневном осмотре врачей-специалистов, – говорится в письме. – Такой объём медицинской помощи в рамках амбулаторных осмотров воспитанники учреждения получить не смогут».

Критику вызывает и предложение водить подопечных дома ребёнка в детские сады для социальной адаптации, так как при наполняемости групп в 30 человек это может привести к повышенной заболеваемости и отставанию в развитии, ведь проводить индивидуальные занятия с особенными детьми будет просто невозможно.

«В Доме ребёнка создана уникальная база для оказания помощи детям. В комплексе с медицинской реабилитацией проводится психолого- педагогическая коррекция. Это единственный тип учреждений в России, где сочетание этих двух направлений деятельности даёт 100% результат», – резюмируется в письме департамента.

Депутаты областной Думы поддержали эту точку зрения и приняли решение о поддержке обращения к Правительству РФ, в котором его просят не менять ведомственную принадлежность домов ребёнка.

Ссылки по теме

В Белгородской области стартовал проект «Мы ждём вас»
19 декабря 2014

В Белгородской области стартовал проект «Мы ждём вас»

Областная Дума поддержала федеральные законопроекты по укреплению института семьи
24 октября 2014

Областная Дума поддержала федеральные законопроекты по укреплению института семьи

Ирина Севостьянова и девять приёмных семей представляют Белгородчину на «Всероссийском форуме приёмных семей»
21 октября 2014

Ирина Севостьянова и девять приёмных семей представляют Белгородчину на «Всероссийском форуме приёмных семей»

Елена Мизулина: хотелось бы, чтобы все регионы России были такими же, как Белгородская область
6 марта 2014

Елена Мизулина: хотелось бы, чтобы все регионы России были такими же, как Белгородская область

Показать ещё