Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Региональный закон о КСП приведут в соответствие с новыми федеральными нормами

Сегодня изменения в закон о «Контрольно-счётной палате Белгородской области» рассмотрели и одобрили на совместном заседании комитетов по бюджету, финансам и земельным отношениям и по экономике и торговле.

Документ на рассмотрение депутатов внесла спикер Думы Ольга Павлова.

Председатель бюджетного комитета заксобрания Михаил Савченко напомнил, что летом нынешнего года был принят федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он определил ряд новаций развития системы внешнего финансового контроля, включая региональный и муниципальный уровни. Большая часть нововведений касается структуры контрольно-счётных органов, статуса, прав и полномочий их сотрудников.

Предусмотренные федеральным нормативным правовым актом положения предлагается отразить и в проекте регионального закона о КСП.

Так, в перечень государственных должностей Белгородской области включат должности аудиторов палаты. Штатную численность сотрудников Контрольно-счётной палаты по-прежнему будет утверждать законодательный орган, но по представлению председателя КСП.

Кроме того, уточняется перечень полномочий Контрольно-счётной палаты. Она, в пределах своей компетенции, будет заниматься оценкой реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития региона, предусмотренных документами стратегического планирования; проводить аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; вести контроль за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга области и т.д.   

Ссылки по теме

«Любовью и единением спасёмся»: слова Сергия Радонежского стали девизом православной выставки «Ангел Святого Белогорья»
14 сентября 2022

«Любовью и единением спасёмся»: слова Сергия Радонежского стали девизом православной выставки «Ангел Святого Белогорья»

Предлагается дать право Общественной палате региона проводить общественную экспертизу проектов областных законов
21 июня 2022

Предлагается дать право Общественной палате региона проводить общественную экспертизу проектов областных законов

Изменения в Устав и закон о КСП  – ряд региональных нормативных актов  приведён в соответствие с федеральными требованиями
23 сентября 2021

Изменения в Устав и закон о КСП – ряд региональных нормативных актов приведён в соответствие с федеральными требованиями

Областная Дума    назначила заместителя и аудитора Контрольно-счётной палаты региона
27 мая 2021

Областная Дума назначила заместителя и аудитора Контрольно-счётной палаты региона

Показать ещё