Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В регионе завершается реализация инициативных проектов -2021

Строительство и ремонт соцобъектов, тротуаров и дорог, стадионов и детских площадок. Наказы избирателей, включённые в губернаторскую программу «Решаем вместе» этого года, исполняются. Часть объектов инициативного бюджетирования уже сдана, на других – работы завершают или исправляют недочёты.

Что уже сделано, а где ещё требуется доработка, успевают ли в срок подрядчики и довольны ли жители? Эти и другие вопросы на местах, в составе групп общественного контроля, задают депутаты облдумы. Главная задача парламентариев – убедиться в том, что наказы исполняются.

Так, в Белгороде проекты, которые реализуются в рамках инициативного бюджетирования, проинспектировали депутаты регионального парламента Тарас Хтей и Владимир Ващенко  и Иван Конев.

Депутат облдумы Иван Конев побывал на улице Репина в областном центре. Здесь по инициативе педагогов, родителей учеников  школы №18 и местных жителей ведётся обустройство парковки. Хаотично припаркованные автомобили вблизи образовательного  учреждения на протяжении всего учебного года  раньше создавали  здесь неудобства. Местные жители вышли с инициативой строительства оборудованной стоянки.

Инициативный проект курирует депутат облдумы Иван Конев. Работы на объекте, по словам парламентария, идут согласно графику.  Подрядная организация  завершила  асфальтирование территории, площадью   600 кв. м.,  даже раньше срока. Теперь  дорога к школе  не будет доставлять ученикам дискомфорта.

В центре  внимания депутата ещё один инициативный проект, в этом же микрорайоне города –   строительство  дренажной канализации по улицам Дружбы, Озерная и переулку Озерный.  В силу особой значимости  объекта и значительных финансовых вливаний на его реализацию, за работами здесь  установлен еженедельный контроль.«Усиление темпов работ на объекте   – налицо», – отметил Иван Конев.

Как идут работы с учётом предложений и пожеланий, а также как устраняются замечания по реконструкции стадиона школы №48 областного центра, узнал Владимир Ващенко.

«Совсем скоро стадион примет школьников и всех жителей микрорайона. Это наш инициативный проект. Очень ждём открытия объекта», – поделился Владимир Александрович.

Тарас Хтей побывал на улице Губкина областного центра, где во дворе дома №31 появилась современная спортивная площадка. Оценил депутат и реализацию ещё одного проекта – создание общественного пространства в районе магазина «Европа» по улице 60 лет Октября. Работы здесь также практически завершены. В ходе рабочей поездки по округу Тарас Хтей ещё проверил, как продвигается ремонт тротуара по улице Буденного.

«Всего здесь было уложено почти 175 метров тротуарной плитки. Предусмотрены спуски и подходы к тротуару маломобильных групп населения. Сейчас идут работы по установке опор торшерного типа. В вечернее время тротуар будет всегда освещён. Местные жители очень довольны ремонтом этой пешеходной зоны», – резюмировал депутат.

Объекты инициативного бюджетирования Алексеевского городского округа посетил Михаил Литовкин. Депутат облдумы оценил ход работ на трёх преображающихся площадках города, а также села Хрещатое.

Так, в Алексеевке на финишной прямой обустройство детской игровой площадки по переулку Тургенева. Укладка мягкого покрытия здесь завершена, установлено больше половины игровых элементов. Аналогичная картина – и на площадке по ул. П. Ющенко.

Солидный объём работ проведён на ул. 8 Марта в городе. Здесь идёт строительство новых спортивной и детской игровой площадок. Расчищено основание – снят грунт и частично демонтирован старый бетонный фундамент. Сейчас на 80% готово мягкое покрытие обеих площадок. На спортивной площадке установлено ограждение, прокладывается силовой кабель, укладываются дорожки. На детской – частично установлено оборудование.

«Обсудил с прорабом ряд вопросов: отсыпка склона, прилегающего к детской площадке, и демонтаж острых краев и остатков свай старого фундамента. Ещё одна озвученная проблема – задержка поставки детского игрового комплекса. Пояснили, что завод-производитель сейчас перегружен заказами», – рассказал Михаил Литовкин.

По словам депутата, на всех площадках присутствовали представители инициативных групп. Комиссию интересовали вопросы сметной стоимости объектов, обеспечения безопасности детей рядом с дорогой, надёжности оборудования при «жёсткой эксплуатации» и другие.

«Все эти запросы, – подчеркнул Михаил Васильевич, – передам в администрацию, которая должна предложить решения и подтвердить прозрачность расходования бюджетных средств.

Вопросы у депутата Литовкина возникли и в селе Хрещатом. Здесь ещё не сдана, но уже повреждена спортивная и детская площадка – оторвано одно из креплений, сдвинута мягкая плитка, из-за чего в покрытии образовались щели.

«Так как площадка ещё не сдана, эти недостатки будут устранены. В целом, всё готово: оборудование установлено. Самый главный враг таких объектов – это вода. Насколько грамотно он был сделан, станет понятно только после зимы. Сейчас каких-либо очевидных проблем я не увидел», – отметил парламентарий.

А юные жители села Новая Деревня Белгородского района уже оценили новое место для отдыха. Строительство площадки по улице Природная – тоже инициативный проект. Его реализацию проинспектировал депутат облдумы Михаил Савченко.

По словам парламентария, площадка здесь, действительно была необходима. На улице проживает более 30 детей. Теперь, отметил Михаил Александрович, довольны родители и малыши.

К завершению близится и реализация инициативных проектов Валуйского городского округа. В селе Тимоново отремонтирована кровля местного ДК, обновление крыши Дома культуры в селе Солоти почти закончено. На месте побывал депутат облдумы Сергей Шумский.

А в Вейделевке парламентарий оценил проведённую реконструкцию спортивной площадки. Кроме того, Сергей Шумский пообщался со строителями общественно-административного центра в посёлке Викторополь. Представители подрядной организации заверили, что работы будут завершены в срок.

Реализацией ещё одного инициативного проекта, по словам депутата Шумского, довольны работники и воспитанники Вейделевского районного Дома детского творчества». Учреждение в рамках программы получило новый автомобиль.

Ссылки по теме

Депутаты регионального парламента провели приёмы граждан
22 апреля 2023

Депутаты регионального парламента провели приёмы граждан

Большая часть обращений – помочь отремонтировать дома: Юрий Клепиков встретился с жителями Волоконовского района
21 апреля 2023

Большая часть обращений – помочь отремонтировать дома: Юрий Клепиков встретился с жителями Волоконовского района

Куличи для военнослужащих, ремонт стадиона и детский отдых в Крыму: депутаты облдумы оказывают поддержку жителям области
31 марта 2023

Куличи для военнослужащих, ремонт стадиона и детский отдых в Крыму: депутаты облдумы оказывают поддержку жителям области

«Обратная связь от жителей – это элемент построения гражданского общества»: Юрий Клепиков провёл приём граждан
22 марта 2023

«Обратная связь от жителей – это элемент построения гражданского общества»: Юрий Клепиков провёл приём граждан

Показать ещё