Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

От просьб о помощи до законодательных предложений – депутаты провели приёмы граждан

Личный приём граждан в Белгороде провела спикер Думы Ольга Павлова.

Среди обратившихся – мамы, которые решили обучать своих детей дома. Женщины пришли к спикеру с просьбой рассмотреть законопроект, который даёт возможность компенсировать затраты родителям, чьи дети находятся на семейном обучении. Подобная социальная мера поддержки уже узаконена во многих субъектах России.

«Образовательные учреждения получают нормативное подушевое финансирование. Если ребенок идёт в школу – на него выделяется определенная сумма. В 2019 году Белгородской Думой был принять закон, где указаны цифры по критериям, которые направляются школам. Мы предлагаем ориентироваться именно на них», – отмечает мама Анастасия.

Сейчас в Белгородской области дома учатся около 440 детей, и эта цифра растёт с каждым годом. Как рассказывают женщины, их детям нравится семейное обучение. Родители настроены и дальше продолжать образование в таком формате.

«Я мама двоих детей, которые учатся в 7 и 9 классе, и стараюсь действовать только в их интересах. Я вижу, что такая форма обучения им подходит. Пройдя прошлый год, понимаю, что мы сумеем хорошо подготовиться к государственным экзаменам», – поделилась одна из мам.

Ольга Павлова обещала внимательно изучить этот вопрос.

«Пока не вижу никаких причин, чтобы отказаться от такой инициативы. Сейчас мы проработаем её, посмотрим, какая есть правоприменительная практика. Какой объём финансирования выделяется в других областях, по какому пути они пошли и как дают оценку. Вместе с департаментом образования проведём круглый стол, а потом коллективно примем решение», – прокомментировала председатель Думы.

***

Личный приём граждан в общественной приёмной Яковлевского городского округа провёл вице-спикер Думы Владимир Зотов. На встрече присутствовал глава администрации округа Андрей Чесноков.

На личный приём к депутату со своими просьбами и инициативами пришли не только жители округа, но и других территорий региона.

Одна из обратившихся – жительница села Дмитриевка Татьяна Павловна. Женщина попросила депутата посодействовать в оказании юридической помощи по вопросу нарушения норм строительства водопровода в соседнем доме. Владимир Зотов поручил выехать на место руководителям профильных дирекций ООО «ГК Агро-Белогорье» для выяснения обстоятельств.

С инициативой об открытии кофейни в городе Строитель пришёл молодой предприниматель Даниил Гаврилов. Он представил визуальную концепцию проекта и рассказал о проблеме – трудность в подборе подходящего помещения для аренды. Владимир Зотов предложил рассмотреть территорию катка в парке Роз. «Каток может стать летней площадкой кафе, – предложил депутат. – Зимой, когда гости будут кататься на коньках, уверен, точка питания тоже будет пользоваться популярностью. Если сделать стильно, современно, уютно и вкусно – это место будет притягивать. Удачи! Придём к вам пить кофе».

Директор МБУК «Централизованная библиотечная система Яковлевского городского округа» Галина Конкина поблагодарила Владимира Зотова за поддержку во многих вопросах и обратилась с просьбой об укомплектовании библиотеки книгами. Депутат пообещал оказать содействие в решении книжного вопроса.

Жительница Белгородского района Ирина Васильевна пришла на депутатский приём с личным вопросом. У женщины – серьёзные проблемы со здоровьем, кроме того она ухаживает за сыном-инвалидом. Ежемесячно приходится тратить большие суммы на лекарства, а на коммунальные платежи за квартиру накопился долг. «Мы окажем вам материальную помощь. Посчитайте необходимую сумму, мои помощники с вами обязательно свяжутся. Дай вам Бог сил», – обратился Владимир Зотов к женщине.

***

Традиционный день приёма граждан по Белгородскому сельскому избирательному округу №9 провел накануне и депутат Сергей Тютюнов.

Заявители поделились с депутатами наболевшим: жители посёлка Северный обеспокоены вопросом оплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт для пенсионеров старше 70 лет. Ещё один посетитель пришёл с жалобой на долгий, по его мнению, порядок оформления медицинских документов для направления на госпитализацию. Многие вопросы участников приёма по традиции касались вопросов благоустройства территорий, где они проживают. Так, заявители села Беловское не удовлетворены тем, что вопросы ремонта участка автомобильной дороги и строительства тротуара будут рассмотрены только в 2022 году.

«Каждый раз у нас выстраивается содержательный и порой весьма эмоциональный диалог, я сталкиваюсь с целым потоком вопросов и проблем, среди них по-настоящему острые, требующие немедленной реакции. Впрочем, для каждого человека, обратившегося за помощью, именно его вопрос, разумеется, самый важный. Что касается конкретной тематики приёмов, то жителей моего округа, как свидетельствует мой опыт, волнуют прежде всего вопросы, относящиеся к социальному блоку. Это и просьбы об улучшении медицинского облуживания, оказания помощи в обустройстве дома, есть жалобы на работу управляющих компаний, неправильно начисляемых коммунальных тарифов. Также регулярно поднимаются вопросы правовой защиты граждан, – рассказ об итогах приёма Сергей Иванович.– Безусловно, радует то, что люди охотно идут на прямой откровенный разговор со своим депутатом, доверяя ему и надеясь, что в итоге это обращение изменит их жизнь к лучшему. Во всяком случае, свою основную задачу вижу именно в содействии такому изменению».

Ссылки по теме

Депутаты регионального парламента провели приёмы граждан
22 апреля 2023

Депутаты регионального парламента провели приёмы граждан

Большая часть обращений – помочь отремонтировать дома: Юрий Клепиков встретился с жителями Волоконовского района
21 апреля 2023

Большая часть обращений – помочь отремонтировать дома: Юрий Клепиков встретился с жителями Волоконовского района

Депутаты областной Думы провели приёмы граждан
13 апреля 2023

Депутаты областной Думы провели приёмы граждан

Депутаты областной Думы поделились итогами приёмов граждан
4 апреля 2023

Депутаты областной Думы поделились итогами приёмов граждан

Показать ещё