Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ремонт школьного двора и территории детского сада, строительство тротуаров: депутаты проверяют, как реализуются народные инициативы

В городе Белгороде полным ходом идёт реализация народных инициатив. На идеи горожан из областного бюджета выделили более 220 млн рублей. Каждый из проектов выполняется под внимательным контролем жителей города и депутатов областной Думы.

В детском саду №53 запланировано благоустройство четырёх детских площадок и замена ограждения. Накануне здесь побывала Светлана Шляхова и лично проверила, как выполняются работы.

По словам заведующей образовательного учреждения Елены Тверсковой, сейчас рабочая бригада трудится над реконструкцией игрового пространства для самых юных дошколят. Уже на днях здесь появятся современное резиновое покрытие, дорожки и площадка из тротуарной плитки, павильон, новые качели и песочница.

Инициатором преображения детского сада в рамках программы народного бюджетирования выступила Светлана Шляхова. Её идею единодушно поддержали и родители воспитанников.

«Детский сад №53 имеет многолетнюю историю, и я очень рада, что здесь наконец-то начались работы по благоустройству. В ходе своей предвыборной кампании я посещала много дошкольных учреждений. И когда стали говорить о том, какие сады в первую очередь должны получить помощь в рамках программы – сразу подумала о нём, – рассказала Светлана Анатольевна.

«Беспокоят лишь сроки. Уложатся ли строители? Хотелось бы, чтобы всё было выполнено как можно скорее. Ведь рабочий процесс в детском саду не останавливается, и детки сейчас находятся здесь. Родители, конечно же, понимают сложившуюся ситуацию, но важно, чтобы подрядчик следил за графиком», – отметила депутат.

Ещё один объект, который курирует Светлана Анатольевна, – белгородская гимназия №22. В рамках инициативного бюджетирования здесь реконструируют и благоустроят территорию учебного заведения.

Гимназии более 30 лет, и за все это время её двор ни разу не обновляли. Родители часто жаловались на неровное покрытие и огромные лужи после дождя. Наконец, проблема скоро будет решена. Уже через пару недель двор выложат тротуарной плиткой, сделают удобные подъезды для автомобилей.

В Краснояружском районе самыми популярными оказались проекты по обустройству детских площадок. В рамках программы народного бюджетирования игровые зоны для юных жителей округа появятся в сёлах Демидовка, Илёк-Пеньковка, Теребрено, Староселье, посёлках Прилесье и Красная Яруга.

Недавно объекты посетил Михаил Несветайло. Депутат оценил ход работ и исполнение сроков.

«Небольшие по затратам объекты, которые необходимы в каждом, самом малом населённом пункте, благодаря дополнительному финансированию из регионального бюджета становятся реальностью уже сейчас. Наш объезд по этим объектам показал, что работы идут по плану, текущие вопросы решаются оперативно на уровне взаимодействия населения и местных органов самоуправления», – сообщил он.

Парламентарий также проконтролировал, как выполняются инициативы граждан в Борисовском районе. Здесь в селе Красный Куток на улице Заречная открыли обновлённый участок дороги на въезде со стороны села Крюково. Теперь въездные ворота в сельское поселение начинаются с нового асфальта.

«Мы в очередной раз убедились в эффективности нового направления по реализации инициатив граждан в нашей области. Депутаты областной Думы лично участвуют не только в комиссиях по защите проектов, но и в контроле их исполнения на местах», – подчеркнул Михаил Анатольевич.

В Ровеньском районе местные жители выдвинули четыре инициативы. В рамках программы они хотят проложить тротуар от навесного моста до школы и установить два фонаря в селе Айдар, обустроить детскую площадку на территории ровеньского садика №1, отремонтировать дом культуры в районном центре и построить новый в селе Калиниченково.

С депутатским контролем в селе Айдар побывал Сергей Шумский. Совместно с главой поселения он оценил, как идёт строительство пешеходных дорожек к школе.

Ссылки по теме

Капремонт школ и строительство дорог: депутаты облдумы следят за ходом работ на общественно значимых объектах
5 апреля 2023

Капремонт школ и строительство дорог: депутаты облдумы следят за ходом работ на общественно значимых объектах

Итоги ремонта социально значимых объектов под пристальным вниманием депутатов облдумы
14 февраля 2023

Итоги ремонта социально значимых объектов под пристальным вниманием депутатов облдумы

В Белгородской области продолжаются общественные приёмки МКД после капремонта
8 февраля 2023

В Белгородской области продолжаются общественные приёмки МКД после капремонта

Депутаты облдумы продолжают оценивать качество капремонта социально значимых объектов
3 февраля 2023

Депутаты облдумы продолжают оценивать качество капремонта социально значимых объектов

Показать ещё