Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Елена Бондаренко предложила закрепить в Социальном кодексе области норму о бесплатном обучении детей-сирот в вузах регионального подчинения

Сегодня на совместном заседании комитетов по социальной политике и по молодёжной политике и спорту вице-спикер областной Думы Елена Бондаренко представила законопроект, вносящий изменения в статью 38 Социального кодекса региона.

«Вношу проект, который касается детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предыстория этого вопроса такова: у нас в стране в 2014 году были приняты поправки в закон об образовании, которые давали право детям-сиротам поступать в федеральные вузы за счёт бюджетной квоты, то есть, обучаться бесплатно. Это норма изначально была принята как временная. Она появилась в 2014 году, потом она была продлена до 2017 года, потом до 2019 года, потом до 1 января 2021 года. И вот в феврале принят ещё один федеральный закон, который сделал её постоянной. Норма касается федеральных вузов, она введена законом об образовании», – сообщила Елена Васильевна.

Вице-спикер отметила, что изменения позволят закрепить такую же норму относительно вузов, находящихся в ведении региона. «Мы предлагаем расширить эту норму и на вузы регионального подчинения. То есть, внести соответствующие поправки в Социальный кодекс Белгородской области, где прописывается, что ровно такое же право для детей-сирот распространяется и на те вузы, учредителем которых является Правительство Белгородской области. У нас в регионе такой вуз один. Это институт культуры. Дополнительных расходов из областного бюджета не требуется. Профильные департаменты законопроект поддержали», – заключила она.

Напомним: сейчас в Социальном кодексе обозначено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, вправе обучаться на подготовительных отделениях вузов, находящихся в ведении региона. Если законопроект будет принят, ребята смогут также получить высшее образование по программам бакалавриата и специалитета за счёт средств бюджета области в пределах установленной квоты.

Ссылки по теме

Дети-сироты смогут бесплатно обучаться в вузах регионального подчинения
27 мая 2021

Дети-сироты смогут бесплатно обучаться в вузах регионального подчинения

Показать ещё