Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Региональный антиникотиновый закон предлагается отменить в связи с урегулированием проблемы на федеральном уровне

На совместном заседании комитетов облдумы по законодательству, местному самоуправлению и безопасности и по взаимодействию в гражданским обществом, СМИ, информационной политике и связи депутаты рассмотрели вопрос о признании утратившим силу закона «О мерах, направленных на охрану здоровья несовершеннолетних от воздействия и последствий потребления никотинсодержащей продукции на территории Белгородской области». Также было предложено отменить внесённые в связи с его принятием изменения в региональный закон об административных правонарушениях, в частности, исключить из него статью 2.23.

Напомним, что документ о запрете в регионе продажи бестабачных никотиносодержащих смесей несовершеннолетним был принят в декабре 2019 года и действовал с начала нынешнего года. При этом федеральное нормативное регулирование по этому вопросу отсутствовало.

Однако в июле 2020 года был принят и вступил в силу Федеральный закон №303, запрещающий продажу несовершеннолетним и использование в общественных местах электронных сигарет, вейпов, кальянов и другой никотиносодержащей и табачной продукции, а также устройств для их потребления. Кроме того, на федеральном уровне был введён запрет на вовлечение несовершеннолетних в этот процесс.

Ответственность за нарушение запретов закрепили в КоАП РФ.

В связи с нововведениями федерального законодательства о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции утрачивают силу принятые ранее и предусматривающие такую же норму, а также ответственность за её нарушение региональные законы. Решение об этом было поддержано на заседании комитетов единогласно.

 

Ссылки по теме

Закон области о семейном детском доме признан утратившим силу
20 сентября 2018

Закон области о семейном детском доме признан утратившим силу

Региональное законодательство о формах устройства детей-сирот приводится в соответствие с федеральным
12 сентября 2018

Региональное законодательство о формах устройства детей-сирот приводится в соответствие с федеральным

Показать ещё