Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Парк «Ривьера» готовится к открытию

Сейчас в рукотворном природном парке ведутся работы по озеленению и благоустройству территории. Также завершается монтаж детского игрового оборудования. На сегодняшний день в проект вложено около 160 млн рублей.

Здесь уже высажено более 28 тысяч растений, свыше 700 из них – деревья. «Ривьеру» украсили белые берёзы, приречный клён, плакучие ивы, колючие сосны и черёмуха. Из кустарников – сирень, форзиция, роза Ругоза, калина, спирея и чубушник, всего – 7000 кустов. В парке поселились без малого 16 тысяч многолетних цветов, среди которых – васильки трёх видов и небесно-голубые незабудки. До 11 июня здесь появятся все водные и околоводные растения, посетителей будут радовать нежные «водяные лилии» нимфеи и несколько разновидностей ирисов.

«В июне будет смонтирована декоративная подсветка, – отмечает инициатор и куратор проекта, вице-спикер Белгородской областной Думы, председатель Совета директоров ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов. – Мы надеемся, что к этому времени все карантинные ограничения снимут, и наш чудесный парк будет открыт для прогулок. Уже скоро деревья подрастут и окрепнут, остальные растения освоятся и разрастутся, парк «Ривьера» превратится в зелёный, тенистый и цветущий сад. Сюда будут приезжать семьи на прогулку. Здесь просто приятно прогуляться и побыть наедине с мыслями в уютном и прекрасном живом уголке природы».

По словам Владимира Зотова, парк – живой организм. «Ривьера» продолжит своё развитие и после официального открытия будет дополняться новыми элементами.

«В водный канал парка уже запущена рыба – белый амур. В водоёмах каждый день дают концерты лягушки, – рассказала Татьяна Мурашко, менеджер паркового хозяйства компании. – Постоянными посетителям парка «Ривьера» стали птицы. Кстати, на территории парка будут созданы условия для бердвотчинга: любители птиц смогут понаблюдать за редкими и интересными видами».

Вход в природный парк сделают бесплатным.

Показать ещё