Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В регионе планируют на законодательном уровне урегулировать отношения, связанные с обеспечением плодородия сельхозземель

В областной Думе на рассмотрении находится проект закона «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Белгородской области». Его 30 марта 2020 года внёс глава региона Евгений Савченко.

Документ призван урегулировать отношения, связанные с обеспечением воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения. При этом, его действие не будет распространяться на земельные участки, на которых граждане занимаются личным подсобным хозяйством, садоводством, огородничеством и животноводством.

Законопроект состоит из восьми статей. Статья 1 и 2 посвящены предмету регулирования и основным понятиям, используемым в документе. Статья 3 устанавливает полномочия Правительства Белгородской области в сфере обеспечения плодородия земель сельхозназначения. К ним планируется отнести, среди прочих, утверждение правил рационального использования земель и положения о проекте адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв.

Статья 4 закрепляет полномочия органа исполнительной власти региона, который осуществляет госполитику в сфере сельского хозяйства и воспроизводства окружающей среды. Следовательно, речь идёт о профильном ведомстве – департаменте АПК и ВОС. В документе прописано более 10 полномочий, например, разработка и реализация мер по экономическому стимулированию деятельности собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов участков для повышения плодородия сельхозземель и эффективного использования пашни. Сюда же входит создание информационного банка данных в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в регионе.

Статья 5 определяет условия обеспечения плодородия земель, в том числе, соблюдение правил рационального их использования, ведение паспортов агрохимического, а также фитосанитарного состояния полей, книги истории полей севооборотов, разработка и осуществление мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельхозназначения.

В статье 6 указаны критерии существенного снижения плодородия земель, а в статье 7 установлены обязанности сельхозтоваропроизводителей в сфере обеспечения плодородия земель.

Отметим, что в регионе до октября 2006 года действовал закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Белгородской области» (от 23 июля 2001 года №157). Однако, законом от 12 октября 2006 года он был признан утратившим силу.

Ссылки по теме

Белгородскую облдуму посетила делегация из Гамбии
21 апреля 2023

Белгородскую облдуму посетила делегация из Гамбии

Михаил Савченко выступил на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации
24 марта 2023

Михаил Савченко выступил на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

Отличившиеся белгородцы получили государственные и областные награды
30 декабря 2022

Отличившиеся белгородцы получили государственные и областные награды

Глава региона и руководители сельхозпредприятий заключили соглашения о сохранении зарплат мобилизованным белгородцам
11 октября 2022

Глава региона и руководители сельхозпредприятий заключили соглашения о сохранении зарплат мобилизованным белгородцам

Показать ещё