Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Наталия Полуянова: мы должны быть на расстоянии вытянутой руки от любого человека

Сегодня председатель облдумы Наталия Полуянова приняла участие в заседании Муниципального совета Белгородского района и встретилась с депутатским активом территории.

«Мне интересно посмотреть, как организована ваша работа. Сегодня я хотела бы подчеркнуть, что областная Дума открыта для сотрудничества, готова работать и в формате консультативной помощи, и в формате комитетов, мы уже эту практику проводим в течение нескольких месяцев, надеемся, что вам это интересно и полезно», – отметила она.

На встрече с депутатами обсуждались направления работы депутатского корпуса. Самым важным Наталия Полуянова назвала взаимодействие с населением: «При работе депутата рекомендую обратить внимание на ваших избирательных округах на приёмы, на взаимодействие с общественными организациями. И, конечно, на работу со всеми социальными объектами, которые находятся на территории. Обратить внимание на то, насколько вы активно взаимодействуете с людьми на территории, насколько вы близки к ним. Основное требование – это отсутствие любой дистанции во взаимоотношениях с нашими избирателями. Мы должны быть на расстоянии вытянутой руки от любого человека.

Также хочу обратить ваше внимание на работу с обращениями, на её результативность, на то, как решаются поднятые в них вопросы. Отписок быть не должно. Если не можем решить вопрос, то нужно объяснить – почему и какую альтернативу можно предложить».

Также важнейшей темой спикер Думы назвала реализацию наказов. «Наказы – это хорошая лакмусовая бумажка, по которой видно, какие проблемы существуют на территории», – подчеркнула она и поручила ещё раз проанализировать все нереализованные наказы, чётко определить приоритетность их выполнения.

Также Наталия Полуянова особое внимание уделила участию депутатов в сопровождении реализации приоритетных национальных проектов на местах. Она подчеркнула, что депутатский корпус не остаётся в стороне от решения масштабной задачи воплощения нацпроектов в жизнь – народные избранники призваны курировать каждый социально-значимый объект в рамках их выполнения. Они должны информировать жителей об объекте, доносить их пожелания до исполнителей работ, контролировать их ход.  

Отметим, что в рамках реализации национальных проектов в Белгородском районе в прошлом году отремонтирована дорожная сеть в посёлке Октябрьский. В различных населённых пунктах благоустроены десятки дворовых территорий и общественных пространств. В сентябре 2019 года в посёлке Разумное открыта новая современная школа «Вектор успеха» на 1000 мест.Также в сентябре минувшего года были открыты Центры цифрового и гуманитарного развития «Точка роста» на базе трёх школ района (Майской гимназии, Дубовской и Стрелецкой среднеобразовательных школ).

К 2021 году в посёлке Комсомольский запланировано строительство открытого стадиона с футбольным полем и беговыми дорожками.

Также напомним, что в регионе утверждены 50 региональных составляющих национальных проектов, разработана нормативная база, определён круг ответственных по каждому из проектов. На трёхлетний период на   выполнение нацпроектов в региональном бюджете запланировано 33,5 млрд рублей, в том числе 10 млрд. рублей за счёт средств областного бюджета, что составляет порядка 15 % всех бюджетных расходов.  

Ссылки по теме

Ассоциация законодателей Белгородской области получит статус юрлица
14 октября 2021

Ассоциация законодателей Белгородской области получит статус юрлица

Белгородский  горсовет и Совет депутатов Алексеевского горокруга дали старт инициативному бюджетированию на местах
29 января 2021

Белгородский горсовет и Совет депутатов Алексеевского горокруга дали старт инициативному бюджетированию на местах

Органы МСУ смогут оплачивать работу сельских старост
5 мая 2020

Органы МСУ смогут оплачивать работу сельских старост

Василий Потрясаев провёл заседание Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме онлайн конференции
24 апреля 2020

Василий Потрясаев провёл заседание Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме онлайн конференции

Показать ещё