Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Наталия Полуянова участвует в мероприятиях Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ

16-17 декабря в Москве проходят мероприятия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. В работе Совета принимают участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, председатели профильных комитетов обеих палат российского Парламента, руководители региональных законодательных собраний, а также представители министерств и ведомств.

В работе Совета участвует председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова.

16 декабря прошло заседание Совета законодателей, его Президиума, а также комиссий. Наталия Полуянова  участвовала в работе Комиссии по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации.

Также председатель Белгородской облдумы  приняла участие в заседании Совета законодателей, темой которого стал вопрос состояния качества и доступности медицинской помощи гражданам Российской Федерации и формирования системы защиты прав пациентов.

Выступая на заседании Совета, спикер верхней палаты Парламента Валентина Матвиенко отметила, этот вопрос  — важнейший для каждого субъекта Федерации, каждой семьи, каждого гражданина. По её словам, основная ответственность за качество и доступность медицинской помощи лежит на субъектах Федерации: «Надо провести качественный анализ региональной системы здравоохранения, понять, сколько нужно коек и каких, что нужно сделать в малых городах, сельской местности, как повысить доступность медицинской помощи для населения».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что особое внимание нужно обратить на педиатрию, а также на первичное звено здравоохранения. Она назвала острой проблемой низкую обеспеченность медицинскими кадрами, особенно в сельской местности.

Председатель Государственной Думы, сопредседатель Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ Вячеслав Володин в своём выступлении сказал, что в данной сфере сделано много, однако ситуация далека от совершенства: «Необходимо как можно быстрее добиться повышения качества здравоохранения и его доступности».

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в настоящее время все субъекты РФ разрабатывают программы модернизации первичного звена здравоохранения. Кроме того, Вероника Скворцова затронула темы восполнения кадрового дефицита, реализации программы «Сельский фельдшер» и др.

Завтра, 17 декабря, пройдёт семинар для руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Среди вопросов к рассмотрению – влияние анализа и работы со статистикой на эффективное принятие управленческих решений, в том числе в рамках реализации национальных проектов, на уровне субъекта РФ.

Ссылки по теме

Ольга Павлова стала участницей заседания Совета законодателей при Федеральном Собрании
27 апреля 2021

Ольга Павлова стала участницей заседания Совета законодателей при Федеральном Собрании

Наталия Полуянова: ежегодное послание Президента Федеральному Собранию – событие архиважное
15 января 2020

Наталия Полуянова: ежегодное послание Президента Федеральному Собранию – событие архиважное

Показать ещё