Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородцев приглашают стать участниками акции «Европейское дерево года»

1 февраля на сайте международного конкурса www.treeoftheyear.org началось голосование по выбору европейского дерева года – 2019. Оно пройдёт до 28 февраля, результаты будут объявлены на церемонии награждения 19 марта в Брюсселе.

Наша страна участвует в этом международном конкурсе второй раз. В прошлом году номинант от России, победитель конкурса «Российское дерево года» – дуб из Белгородской области – занял престижное третье место. Напомним, что растущему в посёлке Дубовое Белгородского района дубу 188 лет. Он занесён в национальный реестр старовозрастных деревьев России и является памятником живой природы всероссийского значения.

В нынешнем году главным деревом страны выбран дуб, растущий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Специалисты Центра древесных экспертиз установили возраст дерева – 248 лет. Абрамцевский дуб выбран из 12-ти претендентов путём открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru

На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Щепкин, Репин, Врубель, Левитан, Суриков, Поленов, Нестеров.   Картина «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная известным русским художником Виктором Васнецовым в 1883 году,  и сейчас хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Российские кураторы акции приглашают поучаствовать в конкурсе и отдать свой голос за «представителя» нашей страны – абрамцевский дуб.

Ссылки по теме

Депутаты и сотрудники аппарата областной Думы заложили юбилейный 10-й лес
15 октября 2018

Депутаты и сотрудники аппарата областной Думы заложили юбилейный 10-й лес

Депутаты и сотрудники аппарата областной Думы приняли участие в закладке дубравы «Юбилейная»
13 апреля 2014

Депутаты и сотрудники аппарата областной Думы приняли участие в закладке дубравы «Юбилейная»

Показать ещё